Контракти.ua

14548  —  17.12.09
Россия заявила о своем праве наносить превентивные ядерные удары
Россия заявила о своем праве наносить превентивные ядерные удары

Стал известен текст проекта новой военной доктрины Российской Федерации, согласно которому Россия сможет наносить ядерный удар первой.

 

Проект новой военной доктрины изложен на 17 страницах. В трех главах, названных «Военные опасности и военные угрозы Российской Федерации», «Военная политика Российской Федерации», «Военно-экономическое и военно-техническое обеспечение обороны», описываются ключевые принципы военной политики России до 2020 года. Предыдущий текст подписал президент Владимир Путин в 2000 году, сообщает Газета.ru. 
Тогда в доктрине говорилось, что это документ»переходного периода – периода становления демократической государственности», тогда как в новом тексте сообщается, что «военная доктрина является документом периода возрождения России».
Согласно тексту, Россия оставляет за собой право на применение ядерного оружия не только в случае агрессии в свой адрес, но и «в ответ на угрозу применения, (применение) против нее и (или) союзников ядерного и других видов оружия массового поражения, а также в ответ на агрессию с применением обычного оружия в критических для Российской Федерации ситуациях».
Таким образом, Россия сможет наносить превентивный ядерный удар. В предыдущей редакции доктрины, утвержденной в 2000 году, говорилось, что «Российская Федерация оставляет за собой право на применение ядерного оружия в ответ на использование против нее и (или) ее союзников ядерного и других видов оружия массового уничтожения, а также в ответ на крупномасштабную агрессию с применением обычного оружия».
Существенно переработан и список опасностей для России. Например, в числе внешних угроз перечислены игнорирование интересов России в решении проблем международной безопасности и противодействие ее укреплению, нарушение сложившегося баланса сил вблизи государственной границы России и ее союзников, а также создание и развертывание систем стратегической противоракетной обороны, «подрывающих стабильность и нарушающих сложившееся соотношение сил в ракетно-ядерной сфере».
Также к внешним опасностям теперь отнесены вмешательство во внутренние дела России и территориальные претензии к ней, гонка вооружений и распространение оружия массового поражения, эрозия системы международных договоренностей в области сокращения и ограничения вооружений.
Угрожает России и размещение оружия любого вида в космическом пространстве, применение военной силы на территории сопредельных государств с нарушением Устава ООН и других норм международного права.
Проект доктрины 11 декабря уже рассмотрел и предварительно одобрил совет безопасности РФ. Окончательное утверждение доктрины может состояться 25 декабря на последнем перед новым годом заседании совбеза. После этого документ должен подписать президент Дмитрий Медведев.

Статьи по теме
У Росії затримали заступника міністра оборони Шойгу
У Росії затримали заступника міністра оборони Шойгу

Диктатору Путіну доповіли про затримання заступника Шойгу.
вчера, 18:27 — 181

У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка
У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка

Дезертирство мобілізованих з російської армії досягло рекордного рівня. Найбільше зареєстровано в Московській області.
вчера, 17:16 — 276

В ефірі у Соловйова пропагандисти раптово рознесли Януковича: що сталося
В ефірі у Соловйова пропагандисти раптово рознесли Януковича: що сталося

Така зміна риторики є доволі неочікуваною.
вчера, 16:27 — 199