Контракти.ua

6680  —  10.08.18
Российский рубль рекордно обвалился на фоне санкций США
Российский рубль рекордно обвалился на фоне санкций США

Минфин России назвал причины падения рубля,  В правительстве России связывают рекордное падение рубля не только с американскими санкциями, а и с ситуацией на мировых рынках.  

Изменения показателей на российском рынке связано не только с угрозой новых санкций США. Об этом в четверг, 9 августа, заявил первый вице-премьер, министр финансов России Антон Силуанов, передает ТАСС.

"Текущая волатильность на рынках связана как с очередной волной санкционной риторики США в отношении России, так и с нестабильной ситуацией на развивающихся рынках", - заявил министр. Вместе с тем, Силуанов отметил, что российская экономика за последние годы стала более устойчивой к внешним воздействиям, "будь то колебания нефтяной конъюнктуры или введение экономических ограничений".

По его словам, российские власти вместе с Центробанком тщательно следят за любыми изменениями на рынке и не позволяют ситуации выйти из-под контроля.

Кроме того, он заключил, что правительство РФ и ЦБ "обладают всем необходимым инструментарием для обеспечения финансовой стабильности и при необходимости будут его использовать в рамках действующего законодательства".

Отметим, сегодня акции крупнейших российских компаний упали на торгах на фоне объявления о новых санкциях США и падения рубля. Курс евро достигал 76,535 рубля, доллара - 66,02 рубля.

Статьи по теме
Глобальна ізоляція Росії посилилася: банки і страховики припиняють операції з агресором
Глобальна ізоляція Росії посилилася: банки і страховики припиняють операції з агресором

Глобальна фінансова ізоляція Росії посилилася в п'ятницю, 4 березня, коли Лондонська фондова біржа (LSE) призупинила торги своїми останніми російськими цінними паперами. Деякі страховики відкликали страхове покриття у експортерів у зв'язку з вторгненням в Україну.
04.03.22 — 2340

"Крымское" дело на $1,3 миллиарда: Ощадбанк выиграл в России апелляцию

Парижский апелляционный суд 22 октября принял решение в пользу Ощадбанка, отклонив апелляцию Российской Федерации и обязав ее выплатить банку $1,3 млрд за убытки в результате аннексии Крыма.
25.10.19 — 851

Россия избавилась от половины казначейских бумаг США
Россия избавилась от половины казначейских бумаг США

В апреле 2018 года Россия сократила вложения в казначейские бумаги США на 47,5 миллиарда долларов. В рейтинге держателей бумаг РФ опустилась на 22-ю строчку.  
16.06.18 — 2109