Контракти.ua

1625  —  31.07.18
Джоан Роулинг: 53 года исполнилось автору магического бестселлера
Джоан Роулинг: 53 года исполнилось автору магического бестселлера

31 июля британской писательнице исполняется 53 года.

Джоан Роулинг - британская писательница, сценаристка и кинопродюсер, наиболее известна как автор серии романов о Гарри Поттере. Ее книги стали самыми продаваемыми в истории (упоминать об успехе экранизации однозначно не стоит). Сегодня мы решили вспомнить главные факты из биографии и творчества женщины, которая смогла заново заставить мир полюбить чтение.

1. Когда автор опубликовала первую книгу о Гарри Поттере, ее имя на обложке было просто Джоан Роулинг. Эту "диверсию" ей посоветовали издания, предвидя, что целевая аудитория мальчиков может попросту не захотеть читать книгу, которую написала женщина.

2. Джоан К. Роулинг написала свой первый рассказ, когда ей было всего пять или шесть лет. Он предназначался для младшей сестры. История о кролике, который заболел корью, так и называлась - Кролик.

3. Самая известная в истории волшебница Гермиона - карикатура на 11-летнюю писательницу (это утверждает сама Джоан). Что касается линии Гарри, писательница создала ее на фоне отчаяния после смерти своей матери.

4. Идея о Гарри Поттере пришла к Джоан, когда она ехала в поезде из Манчестера в Лондон в 1990 году. Тот момент, когда задержка поезда на четыре часа действительно оказалась полезной для человечества.

5. Целых 12 издательств отвергли первую рукопись о Гарри Поттере, пока, наконец, издательство Bloomsbury не дало писательнице Зеленый свет и первые 1500 фунтов аванса.

6. Когда Джоан работала над последней книгой, она снялась в документальном фильме J K Rowling… A Year In The Life. В этой картине Роулинг посетила свою старую квартиру в Эдинбурге, где она закончила первую книгу о Гарри Поттере. Впервые вернувшись в эту квартиру, она растрогалась до слез, сказав: "Именно здесь я действительно полностью повернула мою жизнь".

7. Серия книг о Хогвартсе была переведена (полностью или частично) на 65 языков.

Статьи по теме
Джоан Роулинг пожертвовала 15 миллионов фунтов на исследования неврологических болезней
Джоан Роулинг пожертвовала 15 миллионов фунтов на исследования неврологических болезней

Британская писательница Дж. К. Роулинг пожертвовала университету Эдинбурга 15,3 миллиона фунтов стерлингов для исследований неврологических болезней.
13.09.19 — 686

В одной из школ США книги о Гарри Поттере запретили из-за
В одной из школ США книги о Гарри Поттере запретили из-за "настоящих заклятий"

Запрет был объявлен в римско-католической школе города Нешвилл.
04.09.19 — 593

В музее Гарри Поттера открыли новую экспозицию – банк Гринготс
В музее Гарри Поттера открыли новую экспозицию – банк Гринготс

Волшебный банк "Гринготс" в музее Гарри Поттера, который расположен в павильонах студии Warner Bros, в городке Ливсден, открылся для посетителей. На его создание потратили примерно 18 месяцев.
08.04.19 — 820