Контракти.ua

2308  —  30.07.18
В Минобороны определились, когда повысят зарплаты военным
В Минобороны определились, когда повысят зарплаты военным

Министр обороны направил письмо премьер-министру Владимиру Гройсману о выделении дополнительного финансирования из бюджета в сумме 4,5 млрд грн на повышение денежного обеспечения военных.

Об этом сообщается на официальной странице министерства в Twitter.

"Министерством обороны принято решение о повышении денежного довольствия военных с 1 октября 2018 года", - сказано в сообщении.

В письме отмечается, что недостаточный уровень денежного обеспечения является основной причиной увольнения из рядов Вооруженных Сил Украины после окончания контракта (36% опрошенных).

По данным министерства, всего с января по июнь уволилось 11 тысяч офицеров и контрактников, которые имели военный опыт, еще 18 тысяч должны уволиться до конца 2018 года.

В письме обосновывается: "В начале 2016 года минимальное денежное обеспечение военных составляло 7 тыс. грн. На то время это была довольно значительная сумма, которая составляла около 5 размеров минимальной заработной платы и почти 1,6 размера средней зарплаты по стране. После повышения социальных стандартов с 1 января 2017 года, соответствующие соотношения составляли 2,2 и 0,89 раза, что привело к ухудшению материального положения военнослужащих. Это спровоцировало отток военнослужащих – подготовленных специалистов, на подготовку которых были потрачены большие средства".

Сейчас денежное довольствие военнослужащего первого года службы составляет 7,5 тыс. грн при средней зарплате по стране 8,7 тыс. грн.

Поэтому, с целью сохранения кадрового потенциала и привлечения на военную службу, в Министерстве обороны прорабатывается вопрос по увеличению с 1 октября 2018 года минимального денежного обеспечения: рядовому составу – до 9 тыс. грн.; офицерскому составу – до 15,3 тыс. грн.

"При таких условиях, для выплаты денежного обеспечения во втором полугодии 2018 года нужен дополнительный финансовый ресурс в сумме 4,5 млрд грн, что необходимо учесть во время доработки показателей расходов госбюджета на 2018 год", - сказано в обращении к премьер-министру.

Кроме того, министерством подготовлено еще одно решение – Планом управления и развития Вооруженных Сил Украины предусмотрено в 2019 году поднять базовый уровень денежного обеспечения до уровня: военнослужащий по контракту первого года службы в воинском звании «солдат», на должности со вторым тарифным разрядом – 15 тысяч гривен; повышение уровня денежного обеспечения всех других военнослужащих будет произведено пропорционально, в зависимости от воинского звания, занимаемой должности, выслуги лет и тому подобное.

Статьи по теме
Де в Україні найвищя середня зарплата
Де в Україні найвищя середня зарплата

Розмір середньої зарплати по Україні у березні поточного року у порівнянні з лютим не змінився і залишається на позначці 20000 грн. Хоча зросла зарплата на Харківщині, Київщині та Одещині.
12.04 — 127

Від 1 квітня буде підвищена мінімальна зарплата
Від 1 квітня буде підвищена мінімальна зарплата

Зараз мінімальна зарплата становить 7 100 грн, буде – 8 000 грн.
31.03 — 337

Середня зарплата в Україні за рік зросла на 20 доларів і поки що нижча за довоєнний рівень
Середня зарплата в Україні за рік зросла на 20 доларів і поки що нижча за довоєнний рівень

Середньомісячна зарплата українців у 2023 році становить 17 442 гривень. Номінальна зарплата штатних працівників на 17,5% вища, ніж у 2022 році.
06.03 — 356