Контракти.ua

2099  —  28.07.18
Три страны проложат газопровод для поставок американского газа в ЕС
Три страны проложат газопровод для поставок американского газа в ЕС

Лидеры Франции, Испании и Португалии одобрили решение ЕС о поставках сжиженного газа из США.

Об этом говорится в декларации стран подписанной по результатам встречи по энергетике в Лиссабоне в пятницу, 27 июля, передает ZN.ua.

Сообщается, что страны заинтересованы в расширении поставок американского сжиженного газа,  для приема которого имеется семь портов. Также страны настаивают на строительстве газовой трубы, с помощью которой газ мог бы транспортироваться в другие страны Европы.

Отмечается, что Мадрид и Лиссабон начали строительство газопровода в Каталонии на северо-востоке Испании. Планируется, что он дополнит другой газопровод, который уже был построен западнее Пиренеев и соединит таким образом Испанию с Францией. Обе страны сейчас импортируют газ из Алжира с помощью запущенного в 2011 году газопровода.

Сообщается, что все три страны рассматривают газ как временную меру, поскольку они все чаще переходят от угля к возобновляемым источникам энергии. По данным председателя Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера, сейчас 35 процентов импортируемого газа в Евросоюз поступает из США.

Статьи по теме
Бюджетна катастрофа Росії: прибутки від нафти й газу стрімко падають
Бюджетна катастрофа Росії: прибутки від нафти й газу стрімко падають

За нинішніх нафтових цін Росія знову матиме в бюджеті недобір нафтогазових доходів і буде змушена продавати валюту та золото з Фонду національного добробуту (ФНБ).
16.01 — 326

Нафтогазові доходи РФ у грудні можуть обвалитися до рекордного мінімуму — Reuters
Нафтогазові доходи РФ у грудні можуть обвалитися до рекордного мінімуму — Reuters

Росія ризикує зафіксувати найнижчі за п’ять років місячні нафтогазові доходи на тлі здешевлення нафти та зростання курсу рубля, водночас збільшуючи видатки на війну проти України.
13.12.25 — 303

"Зимову підтримку" дозволили витрачати на продукти: в яких магазинах це вже працює

Відсьогодні українцям дозволили витрачати 1000 гривень, отриману в межах президентської програми "Зимова підтримка", на продукти.
11.12.25 — 421