Контракти.ua

4996  —  28.07.18
Сколько должен стоить настоящий сыр
Сколько должен стоить настоящий сыр

Некоторые производители заменяют молочные жиры растительными. При этом цену оставляют прежней.

80% сыров, производимых ныне в Украине, это вариации полутвердого сычужного сыра, отмечают специалисты. Созревают этот продукт от месяца до двух и имеют жирность 35-50%. Иногда в них добавляют что-то для вкуса: топленое молоко, зелень, орехи и тд.

Александр Деркач совладелец группы “Молочний альянс“, рассказал, сколько должен стоить настоящий сыр на украинском национальном рынке:

“При стоимости молочного сырья 7,50 грн за литр, рентабельности производства 10% надбавку торговых сетей от 18% до 25% (выше, чем по маслу), цена должна составлять около 160 грн за кг“, - говорит Александр Деркач.

Хотя цена на сырье достаточно низкая, некоторые производители заменяют молочные жиры растительными. Это не запрещается законодательством, но в таком случае продукт должен называться “сырным продуктом“ и это должно быть четко и однозначно указано на упаковке.

Хотя иногда, производители пренебрегают этим правилом. “Себестоимость такого “сыра“ раза в полтора ниже цены реального сыра“, - говорит Деркач.

Статьи по теме
Тепер – молоко: в України та Польщі виникла нова проблема
Тепер – молоко: в України та Польщі виникла нова проблема

Молочна палата Польщі побоюється, що нинішня глобальна політика може призвести до втрати українського ринку, що негативно позначиться на молочній галузі.
03.03 — 1337

Ціни на молоко-сировину в Україні б'ють рекорди
Ціни на молоко-сировину в Україні б'ють рекорди

Ціни на молоко як сировину для виробників молочної продукції у грудні 2023 року вийшли на десятирічний максимум.
16.01 — 337

В Украине сократилось производство молока
В Украине сократилось производство молока

В Украине за январь-сентябрь этого года было произведено 7908,3 тыс. тонн молока, что на 2% меньше, чем за аналогичный период 2017 года.
11.10.18 — 1676