Контракти.ua

3143  —  25.07.18
Google Chrome будет помечать красным незащищенные сайты
Google Chrome будет помечать красным незащищенные сайты

С октября Chrome будет отображать красную пометку "Не защищено" при вводе информации на HTTP-сайтах. Сайты без HTTPS будут признаны опасными.  

24 июля, компания Google представила новую редакцию десктопной версии браузера Google Chrome.

Одно из основных нововведений в версии 68 стало появление отметки "Не защищено" на сайтах, не использующих SSL-сертификаты.

В настоящее время пометка "Не защищено" появляется в адресной строке Chrome при вводе информации в текстовые поля на незашифрованных сайтах и при посещении таких ресурсов в режиме инкогнито, а сайты, использующие протокол HTTPS, помечаются значком замка и зеленой надписью: «Защищено».

С сентября 2018 года на защищенных сайтах не будет пометки "Защищено", останется лишь иконка замка, а в будущем исчезнет и он. С октября Chrome будет отображать красную пометку "Не защищено" при вводе информации на HTTP-сайтах. Таким образом Google намеревается сделать HTTPS-соединение стандартом, а HTTP — исключением из правил.

В целях обеспечения безопасности Google уже несколько лет призывает владельцев сайтов переходить на использование протокола HTTPS.

Стоит отметить, что усилия компании имеют некоторый успех: по состоянию на январь 2018 года более 76% Chrome-трафика на Android являлось защищенным, а 83% сайтов из ТОП-100 сайтов использовали протокол HTTPS по умолчанию. HTTPS (Hypertext Transport Protocol Secure) – протокол, обеспечивающий безопасность и конфиденциальность при обмене информацией между сайтом и устройством пользователя.

Представляет собой расширение протокола HTTP, поддерживающее шифрование посредством криптографических протоколов SSL и TLS.

Статьи по теме
Google Chrome перестанет работать на 32 миллионах Android-устройств
Google Chrome перестанет работать на 32 миллионах Android-устройств

Браузер Google Chrome скоро перестанет работать на 32 миллионах Android-устройств.
07.10.18 — 2074

Google Chrome подготовил пользователям неприятный сюрприз
Google Chrome подготовил пользователям неприятный сюрприз

На пользователей браузера Google Chrome ждет разочарование, поскольку после обновления браузер начнет потреблять на 13% больше оперативной памяти.
13.09.18 — 10688

Самый популярный браузер в мире изменит внешний вид
Самый популярный браузер в мире изменит внешний вид

Один из самых популярных браузеров в мире Google Chrome вскоре изменит свой дизайн. Обновленную версию браузера должны показать во время презентации 4 сентября.
02.09.18 — 5931