Контракти.ua

836  —  24.07.18
НБУ предупреждает о мошенниках, привлекающих депозиты под 33% годовых
НБУ предупреждает о мошенниках, привлекающих депозиты под 33% годовых

Национальный банк Украины обратился к правоохранителям с просьбой расследовать деятельность компании Royal Standard по привлечению средств вкладчиков по завышенным ставкам - под 24-33% годовых в гривне и 18-22% - в долларах.

Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка в Фейсбуке.

"Напомним, НБУ не предоставляет лицензий на привлечение депозитов или кредитование структурам, которые не имеют статуса банка. В то же время компания не получала таких лицензий и у других регуляторов финансового сектора - Нацкомфинуслуг и НКЦБФР. Более того, ООО "Роялстендард" вообще не имеет статуса финансового учреждения. То есть компания по закону не может привлекать депозиты и выдавать кредиты", - подчеркивается в сообщении.

В ООО "Роялстендард" предлагали вкладчикам вносить наличные средства непосредственно в офисе компании или перечислять их на банковский счет, а проценты обещали начислять на банковскую карточку, реквизиты которой указывались  в договоре. В качестве гарантии такого "депозита" с вкладчиком заключался договор залога прав на движимое/недвижимое имущество, по которому вкладчику передался залог вдвое больше стоимости депозита.

В Нацбанке призвали граждан тщательно и внимательно относиться к любым организациям, которые предлагают разместить у себя вклады или готовы кредитовать.

"Необходимо проверять их официальную регистрацию, лицензии и условия предлагаемых сделок", - подчеркивается в сообщении.

Статьи по теме
Ціни зростатимуть повільніше: НБУ змінив прогноз щодо інфляції у 2025 році
Ціни зростатимуть повільніше: НБУ змінив прогноз щодо інфляції у 2025 році

Національний банк України (НБУ) покращив прогноз щодо зростання споживчих цін в Україні у 2025 році до 9,2%. У липні центробанк прогнозував інфляцію на рівні 9,7%.
23.10 — 248

Податок на прибуток українських банків знову зросте до 50%
Податок на прибуток українських банків знову зросте до 50%

Податок на прибуток українських банків знову зросте до 50%. Норма запрацює у 2026 році та дасть бюджету близько 30 млрд гривень.
21.10 — 333

Міжнародні резерви України у вересні зросли до $46,52 млрд
Міжнародні резерви України у вересні зросли до $46,52 млрд

Міжнародні резерви України у вересні 2025 року зросли на 1,1% і на 1 жовтня становили 46,52 млрд дол. США.
08.10 — 260