Контракти.ua

1878  —  21.07.18
Власть объявила войну старым маршруткам
Власть объявила войну старым маршруткам

Государство усиливает контроль за рынком автобусных пассажирских перевозок, в частности, будет изымать старые и непригодные для транспортировки людей автобусы.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

Глава ведомства Владимир Омелян провел совещание с представителями автомобильной отрасли и руководителями компаний-перевозчиков.

Там он заявил, что большинство автобусных перевозок в Украине осуществляется в опасных для пассажиров условиях.

"Средний возраст маршруток - более 10 лет, автобусов средней и большой пассажировместимости - более 20 лет. Часть автобусов, которые называются "маршрутками", переоборудованы из грузовых транспортных средств. Часто такие транспортные средства не соответствуют ни требованиям безопасности, ни требованиям комфорта", - подчеркнул министр.

Он сообщил, что с 1 января 2019 года маршрутки, которые были переоборудованы из грузовых авто в пассажирские, будут эвакуироваться на штрафные площадки и отправляться на металлолом.

"Призываю всех перевозчиков уже сейчас работать над обновлением парка", - заявил Омелян.

Глава министерства также отметил, что Укртрансбезопасность вместе с полицией усилят контроль за рынком, в частности, в целях борьбы с нелегальными перевозчиками.

Как сообщалось, в пятницу утром произошли две масштабные автомобильные аварии с участием маршрутных такси в Житомирской и Николаевской областях. В Житомирской области погибли 10 человек, в Николаевской - 5, всего 22 травмированных.

Статьи по теме
Українці зможуть онлайн замовити та купити номери авто
Українці зможуть онлайн замовити та купити номери авто

В Україні запустять онлайн-сервіс, за допомогою якого можна буде замовити автомобільний номер.
08.03.23 — 845

Із завтрашнього дня в Україні забороняється включати музику у громадському транспорті
Із завтрашнього дня в Україні забороняється включати музику у громадському транспорті

Із завтрашнього дня в усіх автобусах та таксі України забороняється включати музику, інші звукові сигнали, а також відтворювати в салоні автобуса звуки фільмів.
06.10.22 — 1512

ЄС готується визнати українські права водія
ЄС готується визнати українські права водія

Єврокомісія завершила роботу над підготовкою документа, яким буде дозволено загальноєвропейське визнання українських прав водія.
02.07.22 — 1441