Контракти.ua

3293  —  20.07.18
Пять причин критической ситуации на ЗАЗе
Пять причин критической ситуации на ЗАЗе

Почему крупнейшее украинское автопредприятие так и не оправилось от кризиса. Можно по-разному относиться к отечественному автопрому. Но когда слышишь, что крупнейшее украинское автопредприятие может обанкротиться, то хочется, как минимум, разобраться, кто в этом виноват, и что делать дальше. Мы нашли, как минимум пять причин того, почему украинские автомобили проиграли конкуренцию на рынке.

Инвестклимат

Так позовите инвесторов, пусть они вложат деньги и начнут собирать здесь конкурентные машины и продавать их в Европу! Так говорят многие автолюбители, которые переживают за судьбу автогиганта.

Как оказывается, не хотят идти сюда инвесторы. В недавнем интервью глава УкрАВТО Тариэл Васадзе рассказал о трех крупных автопроизводителях, которые были заинтересованы перенести производство в Украину. АвтоЗАЗ вел переговоры с Mercedes, чтобы наладить производство запчастей для предыдущего поколения модели Sprinter, с австрийской Magna Steyr, которая производит запчасти для Mercedes G-класс, BMW 5-й серии и других моделей премиальных авто, и с еще одной итальянской компанией, которая хотела производить в Запорожье прицепы для тягачей. Посчитали — оказалось, выгоднее оставить производство в Италии, Германии или Австрии.

Все прелести недорогой украинской рабочей силы сводят на нет высокие кредитные ставки, нестабильность нацвалюты, высокие коррупционные риски и другие проблемы отечественной экономики.

Кто-то может возразить: смотрите, вон в западных областях открываются предприятия, которые производят запчасти для Европы. И европейский инвестор приходит и начинает производство в Украине. Однако, между предприятием по выпуску автопроводки и заводом с полным циклом автопроизводства, как говорят в Одессе, две большие разницы.  Во-первых, для крупного бизнеса важна долгосрочная стабильность, ведь его окупаемость  - не один год. А в Украине этого и близко нет. Во-вторых, если кто-то обратил внимание, вышеупомянутые предприятия производят исключительно продукции с высокой долей ручного труда (вязка жгутов проводов), где есть смысл использовать дешевую рабочую силу. И работа там организована по схеме «давальческого сырья», когда без всяких налогов материалы поставляются в Украину и без налогов же из нее вывозятся.

Кризис и девальвация

Наверное, больше всего от кризиса 2014 года в нашей стране пострадали две отрасли – банковский сектор и автопроизводители. После того, как курс доллара сначала скакнул с 8 до 13 грн, а потом к концу года - почти до 20 гривен, люди бросились забирать свои гривневые депозиты и пытаться потратить их хотя бы на что-то.

Эти деньги поддержали падающий авторынок в первый год войны. В 2014 году в Украине было продано 92,3 тыс. новых легковых автомобиля, что оказалось на 54% меньше, чем годом ранее. На тот момент это был самый низкий показатель с 2002 года и казалось, что хуже быть не может.

Но девальвация национальной валюты в следующем году не останавливалась. В феврале курс доллара на черном рынке на один день достиг 40 гривен, а официально за зеленый давали 30,01 грн. На фоне падающей экономики и снижающихся доходов граждан, даже откат доллара до 25 грн не помог авторынку достичь показателей хотя бы прошлого года. В 2015-м рынок новых легковых автомобилей пробил очередное дно – продажи составили 46,5 тыс. единиц сократившись еще на 52%.

В этом же году "АвтоЗАЗ" работал всего около шести месяцев. Как пояснили на предприятии, для того, чтобы завод работал на полную, экономически целесообразный объем производства составляет как минимум 50 000 автомобилей в год. А это возможно, когда внутренний рынок достигнет размера не менее чем 300 000 новых легковых автомобилей.

Пока же для этого нет никаких предпосылок. После провального 2015-го года авторынок растет, но не такими хорошими темпами, как это было в годы расцвета массового автокредитования в 2004-2008 годах. В 2016 году в Украине было продано 65,6 тысяч новых легковых автомобилей, а в 2017-м объем продаж составил 80,2 тысячи автомобилей.

Проблемы с экспортом

Кто-то может возразить, почему же тогда, АвтоЗАЗ не выходит на другие рынки. Ведь, еще в период 2007–2012 годов было экспортировано более 231,3 тыс. автомобилей бренда «ZAZ». Основными рынками сбыта были Россия (89%), Казахстан (3%), Сирия (2,5%), Беларусь (2%), Азербайджан (2%) и Узбекистан (1,5%). Основными экспортными моделями были ZAZ Chance, Сhery A-13, ZAZ Forza, ZAZ VIDA. В 2007 году завод экспортировал в Россию рекордные 75 тысяч авто, которые были проданы под брендом Chevrolet через сеть GM.

Однако после обострения отношений между Украиной и Россией экспортные рынки стран СНГ для АвтоЗАЗа оказались закрыты. При этом, в планах ЗАЗ был запуск производства новой модели, концепта Riich G2, презентованного в 2013 году брендом Chery и не выпускавшегося серийно. Концепт стал результатом сотрудничества корпорации УкрАВТО, ЗАЗ и Chery. Модель должна была выйти на рынок под брендом Slavuta Nova. Речь шла о наладке именно полномасштабного производства Riich G2 со степенью локализации более 50% (т.е. с использованием в производстве деталей и комплектующих, произведенных в Украине).  Однако после событий 2014 года этот проект был заморожен.

Самостоятельно же наладить поставки авто на европейский рынок АвтоЗАЗу не по силам. Во-первых, требования техрегламента Евросоюза жестче, чем в Украине и машины придется дорабатывать, что сделает продукцию дороже. Во-вторых, придется развивать собственную дилерскую сеть, что опять же в условиях кризиса, украинской компании не по карману. И самый важный момент – авто, которые производятся на ЗАЗе, не имеют лицензионных соглашений на продажи в ЕС. Чтобы их получить придется доплачивать правообладателям.

Евробляхи

Еще одной проблемой АвтоЗАЗа стали автомобили на европейских номерах, которые из-за дырок в законодательстве завезли в Украину без уплаты налогов в огромных количествах. Сколько их колесит по дорогам нашей страны, не знает никто. Экспертами рынка называются цифры от полумиллиона до 1,5 млн штук.

В среднем завезти и оформить авто на еврорегистрации обходится в 800-1000 евро. Таким образом получается обойти запрет на ввоз в страну машин с нормами выбросов ниже евро-5. А такие авто в ЕС стоят копейки. В итоге, евробляхи стали прямыми конкурентами недорогой продукции АвтоЗАЗа, которая всегда была рассчитана на массовый рынок.

Естественно, предприятие, которое вынуждено соблюдать украинское законодательство с точки зрения выпуска экологической продукции, платить все налоги, не может выпускать продукцию, которая будет конкурировать с ввозимыми без уплаты налогов и сборов б/у автомобилями.

Отсутствие промышленной политики, направленной на развитие внутреннего производства

Кризисы в автопроме – это не украинское ноу-хау. Даже в развитых странах из-за экономических спадов автопроизводители вынуждены были сокращать производство и отправлять в отпуска работников заводов. Что же делали в такой ситуации государства? В ответ они разрабатывали программы поддержки своих автопроизводителей.

Это могли быть компенсации части цены отечественного автомобиля для покупателей, льготные кредиты, как для производителей, так и для простых людей, налоговые скидки и многие другие способы стимулирования покупки именно продукции национального автопрома. В той же Австрии правительство компенсирует производителям до 60% инвестиции.

В Украине же складывается впечатление, что автомобильная отрасль попросту никому не нужна. И то, что АвтоЗАЗ еще не объявил о банкротстве – это заслуга менеджмента, который все еще удерживает предприятие на плаву. А если даже украинский производитель и переживет этот кризис, то будет это сделано не благодаря какой-то помощи от государства, а вопреки его бездействию.

 

Автор: Сергей Примаков

Статьи по теме
Поза сезоном. Звідки в Україну везуть фрукти та ягоди, і чому ціни
Поза сезоном. Звідки в Україну везуть фрукти та ягоди, і чому ціни "кусаються"

На полицях магазинів побільшало полуниці та лохини, але ціни досить високі. Така ж ситуація з цитрусами та бананами, бо все це імпортна продукція, яка зазвичай коштує дорожче. Українські ягоди ще не дозріли. До того ж через погоду очікуються втрати врожаю, що позначиться на вартості.
17.04 — 240

Криптовалюта в Україні буде регулюватися за нормами ЄС, - НБУ
Криптовалюта в Україні буде регулюватися за нормами ЄС, - НБУ

Україна як кандидат в члени ЄС планує схвалити європейські норми щодо регулювання ринків криптоактивів для захисту споживачів.
17.04 — 132

Пільгову ціну на газ для виробників тепла продовжили до осені
Пільгову ціну на газ для виробників тепла продовжили до осені

Кабінет міністрів вніс зміни до Положення про покладення спеціальних обов’язків на суб’єктів ринку природного газу від 19 липня 2022 р. № 812. Пільгові ціни на газ продовжили до 15 квітня до 31 серпня 2024 року.
16.04 — 194