Контракти.ua

3005  —  16.07.18
Почему смартфоны способны погубить земной климат?
Почему смартфоны способны погубить земной климат?

Неожиданные факты о влиянии смартфонов на окружающую среду.

Влияние карманных компьютеров с каждым годом все более негативно отражается на окружающей среде. Если в 2007 году на технологии припадал 1% углеродного воздействия, то в скором будущем, а именно к 2040 году эта цифра может достигнуть 14%. Такие данные обнародовали исследователи университета МакМастер.

Смартфоны усовершенствуются с каждым днем, демонстрируя невероятный функционал. Как следствие, люди стали чаще менять свой мобильный телефон. Согласно подсчётам, пользователи прибегают к смене аппарата в среднем раз в два года.

Когда создается новая модель умного гаджета, то выбрасывается от 85 до 95% всего объёма «технологических выбросов» диоксида углерода. А при производстве смартфонов с большими экранами, в атмосферу выбрасывается больше углекислого газа.

За данными Apple, при создании iPhone 7 Plus в атмосферу было выброшено на 10% диоксида углерода больше, чем при производстве iPhone 6. При этом при создании iPhone 6S в атмосферу было выброшено на 57% диоксида углерода больше, чем iPhone 4. В то же время, повторно перерабатывается только 1% устройств.

Углеродный газ имеет колоссальное влияние на климат и экосистему планеты, потому что он относится к парниковым газам. Поглощает и удерживает инфракрасное излучение с поверхности Земли, что приводит к повышению температуры на планете.

Рост уровня этого газа в атмосфере Земли ведет к усилению парникового эффекта, а в итоге – к необратимым изменениям климата.

Статьи по теме
Схожа на Землю планета надсилає радіосигнали – вчені
Схожа на Землю планета надсилає радіосигнали – вчені

Дослідники вперше виявили наявність магнітного поля на планеті за межами Сонячної системи.
06.04.23 — 5134

Ученые нашли кирпичики жизни
Ученые нашли кирпичики жизни

На вопрос о том, как жизнь впервые зародилась на нашей планете, мы еще не ответили полностью, но наука все время становится ближе — и новое исследование определяет структуры белков, которые вполне могли ее вызвать.
24.01.22 — 953

Обнаружена экзопланета с экстремальными временами года
Обнаружена экзопланета с экстремальными временами года

Ученые внимательно изучили экстремальный случай смены времен года благодаря вышедшему на пенсию телескопу NASA.
23.01.22 — 5884