Контракти.ua

3457  —  10.07.18
Под Киевом могут создать еще один международный аэропорт
Под Киевом могут создать еще один международный аэропорт

Директор КП "Белоцерковский грузовой авиационный комплекс" Сергей Кандауров заявил, что предприятие планирует создать международный аэропорт.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Надеюсь, что аэродром в ближайшем времени станет аэропортом. В пятницу в Министерстве инфраструктуры состоялось совещание, где рассматривались перспективы развития авиации в Украине. В частности, было презентовано пре-ТЭО (предварительное технико-экономическое обоснование) создания мультимодального транспортного узла в Белой Церкви. Наличие автотрассы, железной дороги и аэродрома делает этот узел очень перспективным для перевалки груза и так далее", - сообщил Кандауров.

Благодаря своей близости с таможенным постом "Белая Церковь", Кандауров обратился к Кабмину с просьбой открыть пункт пропуска через границу на аэродроме, что позволит предприятию развивать аэропорт.

"Технические характеристики нашей взлетно-посадочной полосы позволяют принимать самолеты "Боинг". Каждый год из Белоцерковского района за границу летает более 218 тыс. человек в одну сторону, столько же в другую. Один (ежедневный) рейс "Боинг 737" - это 120 тыс. пассажиров в год и 1000 тонн груза. Надеемся, проект (создания аэропорта) будет двигаться в ближайшие год-два", - резюмировал директор будущего аэропорта.

Напомним, "Белоцерковский грузовой авиационный комплекс" создан в 2000 году на базе "Белоцерковского авиаремонтного завода" и военного аэродрома Министерства обороны Украины.

Пока что, в авиационный комплекс входит аэродром, промышленная площадка, два ангара и промышленные помещения. Приблизительный пакет инвестиций в проект составляет €52 млн.

Статьи по теме
Аеропорт в Україні можуть відкрити вже цього року: який саме і від чого це залежить
Аеропорт в Україні можуть відкрити вже цього року: який саме і від чого це залежить

В Україні після новин про перемовини з авіаційними регуляторами в США та ЄС знову пожвавились розмови про відкриття одного з аеропортів. Експерти називають три можливі варіанти (Львів, Ужгород та Київ), розповідають про візити комісій, які регулярно інспектують стан летовища.
20.03 — 519

В Украине появится национальный авиаперевозчик
В Украине появится национальный авиаперевозчик

По словам Криклия, для создания флота привлекут отечественных производителей.
13.08.20 — 916

Ryanair и Swiss возобновили полеты в Киев после трехмесячного перерыва
Ryanair и Swiss возобновили полеты в Киев после трехмесячного перерыва

Авиакомпании Ryanair и Swiss 21 июня возобновили регулярные полеты в Киев после трёхмесячного перерыва, выполнив рейсы в аэропорт Борисполь.
22.06.20 — 1709