Контракти.ua

731  —  09.07.18
Сегодня в Брюсселе начинается 20-й саммит Украина-ЕС
Сегодня в Брюсселе начинается 20-й саммит Украина-ЕС

Саммит подтвердит поддержку ЕС независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.  

В Брюсселе в понедельник, 9 июля, состоится 20-й саммит Украина-ЕС. На встрече обсудят реализацию Соглашения об ассоциации, прогресс реформ в Украине и их поддержку со стороны ЕС. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на пресс-службу Европейского совета.

Украинскую делегацию будет возглавлять Президент Петр Порошенко. ЕС будут представлять президент Европейского совета Дональд Туск, президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, вице-президенты Еврокомиссии Валдис Домбровскис и Шефчович, а также еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем.

“Лидеры ЕС и Украины обменяются мнениями по следующим шагам в осуществлении соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли. Соглашение было применено с 2016 года, и она дала положительные результаты в торговле ЕС-Украина, а также для экономики страны“, - говорится в сообщении.

Стороны также обсудят прогресс в программе реформ в Украине и поддержку ЕС в этом процессе. В ходе мероприятия обсудят вопросы кризиса и конфликтов, а также вопросы региональной и внешней политики, такие как: отношения с Россией, энергетическая безопасность, итоги саммита Восточное партнерство на 2017 год.

“Относительно текущей российской агрессии и конфликта на Востоке Украины, то саммит подтвердит поддержку ЕС независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины“, - говорится в сообщении.

По итогам саммита будет принято совместное заявление. Вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе отметила, что саммит даст возможность подвести промежуточные итоги сотрудничества Украины и ЕС.

Статьи по теме
Агресія РФ змусила переглянути оборонні пріоритети: Мерц сказав, до чого готуватися
Агресія РФ змусила переглянути оборонні пріоритети: Мерц сказав, до чого готуватися

Канцлер Німеччини дав зрозуміти, що Європа має захищати себе самостійно.
22.01 — 232

США дозволили Угорщині добудувати АЕС за допомогою Росатома
США дозволили Угорщині добудувати АЕС за допомогою Росатома

Адміністрація США надала Угорщині виняток із фінансових санкцій проти Росії, що дає змогу продовжити реалізацію проєкту добудови АЕС Пакш II, який здійснює "Росатом".
22.11.25 — 284

Сербія знесе розбомблену НАТО будівлю генштабу заради готелю Трампа
Сербія знесе розбомблену НАТО будівлю генштабу заради готелю Трампа

У Сербії схвалили закон, який відкриває шлях до знесення будівлі генштабу Югославії та будівництва готелю сім’ї американського президента ДональдаТрампа.
09.11.25 — 272