Контракти.ua

4506  —  04.07.18
10 лет за пьяное вождение – Рада сделала первый шаг
10 лет за пьяное вождение – Рада сделала первый шаг

Рада поддержала в первом чтении законопроект № 7064 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения смертности на дорогах", направленный на усиление ответственности за вождение в нетрезвом состоянии.

За соответствующее решение проголосовали 240 народных избранников, сообщает корреспондент Укринформа.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, целью законопроекта является усиление уголовной ответственности за совершение преступлений с нарушением правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном употреблением наркотических или других одурманивающих средств.

В частности, предлагается, что за такие правонарушения, совершенные лицом в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном употреблением наркотических или других одурманивающих средств, будут наказывать лишением свободы на срок от восьми до десяти лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок десять лет.

Также документом предусмотрено, что лицо, лишенное права управления транспортным средством управляло им, будет караться лишением свободы на срок пять лет с лишением права управлять транспортными средствами пожизненно.

Проектом закона, кроме того, предполагается дополнить закон "Об основах национальной безопасности Украины" новыми положениями по определению угрозы национальной безопасности от роста аварийности, в том числе и потому, что водители в состоянии алкогольного опьянения садятся за руль.

Статьи по теме
Комітет з питань оборони сьогодні завершив розгляд всіх правок до законопроєкту про мобілізацію
Комітет з питань оборони сьогодні завершив розгляд всіх правок до законопроєкту про мобілізацію

Комітет Верховної Ради з питань оборони сьогодні, 29 березня, завершив розгляд  всіх правок до законопроєкту про мобілізацію.
29.03 — 252