Контракти.ua

1291  —  25.06.18
The Washington Post рассказала, что может помешать НАТО во время войны с РФ
The Washington Post рассказала, что может помешать НАТО во время войны с РФ

Американское командование обеспокоено логистическими проблемами НАТО в Европе, которые могут создать серьезные проблемы в случае войны с Россией.

Соответствующие выводы были сделаны после учений, имитировавших военный конфликт с РФ, передает The Washington Post.

Главными проблемами в Пентагоне назвали европейскую бюрократию и дороги, которые могут способствовать поражению НАТО.

Там считают, что проволочки, спровоцированные бюрократией и плохим планированием, могли бы дать Кремлю возможность захватить территории Балтии, пока резерв Альянса заполнял бы документы, необходимые для пересечения границы между Германией и Польшей.

С подобными проблемами Пентагон уже сталкивался во время учений в Европе в 2017 году, когда американским военным понадобилось четыре месяца, чтобы вернуть на место постоянной дислокации из Грузии бронетранспортеры Stryker.

Кроме того, танки НАТО могут застрять на узких дорогах и слабых мостах, не предназначенных для их веса.

"Необходимо иметь возможность двигаться так же быстро или быстрее, чем РФ, чтобы быть эффективной сдерживающей силой", - заявил бывший командующий американскими силами в Европе Бен Ходжес.

В свою очередь экс-представитель США в НАТО Дуглас Льют отметил, что у Запада все еще нет плана защиты восточноевропейских государств от возможного вторжения.

По материалам: Новое время

Статьи по теме
Яку зброю від НАТО Україна отримає першочергово: Рютте відповів
Яку зброю від НАТО Україна отримає першочергово: Рютте відповів

НАТО й надалі посилюватиме захист неба України. Рютте назвав пріоритетом ракети та засоби ППО.
04.12 — 244

Україна може втратити шлях до НАТО після домовленостей альянсу та РФ, - CNN
Україна може втратити шлях до НАТО після домовленостей альянсу та РФ, - CNN

Україну можуть позбавити шляху вступу до НАТО після ряду домовленостей країн-членів Альянсу та Російської Федерації.
01.12 — 141

Сенатори США розкритикували
Сенатори США розкритикували "мирний план" Трампа щодо України: що кажуть

Американські сенатори сумніваються у здатності плану Трампа забезпечити мир.
23.11 — 194