Контракти.ua

2590  —  23.06.18
В пробирке вырастили части мозга неандертальцев
В пробирке вырастили части мозга неандертальцев

Мини-мозг удалось получить при помощи столовых клеток.  

Группа генетиков опубликовала предварительные результаты своего эксперимента по выращиванию мини–мозга неандертальца. Суть эксперимента заключается в следующем.

С помощью метода CRISPR в ДНК современного человека вставляются неандертальские гены (200 штук), затем эту модифицированную под неандертальскую ДНК помещают в стволовую клетку.

За несколько месяцев работы учёным удалось вырастить несколько органоидов, размером с гороховое зерно (см. картинку), которые состоят из нейронов коры головного мозга неандертальца.

Пока у исследователей больше вопросов, чем ответов, но уже сразу было замечено, что клетки неандертальца отличаются по своей форме от клеток современного человека.

Кроме того, между нейронами неандертальца намного меньше синаптических связей, а также неандертальские нейроны и их связи очень напоминают развитие нейронов в мозге детей, больных аутизмом.

Статьи по теме
Ученые нашли кирпичики жизни
Ученые нашли кирпичики жизни

На вопрос о том, как жизнь впервые зародилась на нашей планете, мы еще не ответили полностью, но наука все время становится ближе — и новое исследование определяет структуры белков, которые вполне могли ее вызвать.
24.01.22 — 938

Ученые нашли намек на фоновый шум Вселенной
Ученые нашли намек на фоновый шум Вселенной

С тех пор, как ученые впервые обнаружили гравитационные волны от пары сталкивающихся черных дыр в 2015 году, появляется все больше свидетельств того, что Вселенная должна быть полна ими.
17.01.22 — 5548

Ученые впервые наблюдали взрыв звезды в реальном времени
Ученые впервые наблюдали взрыв звезды в реальном времени

Сверхновые могут быть более жестокими, чем мы думали.
16.01.22 — 5361