Контракти.ua

2538  —  23.06.18
Теорию относительности проверили за пределами Солнечной системы
Теорию относительности проверили за пределами Солнечной системы

Общая теория относительности подтвердилась.  

Международная группа исследователей из Великобритании, Германии и США получила новые свидетельства в пользу того, что реальность подчиняется Общей теория относительности не только на Земле или в пределах Солнечной системы, но и на расстоянии многих тысяч световых лет от нашей планеты.

Общая теория относительности была предложена Альбертом Эйнштейном в 1915—1916 годах. По большому счёту, подавляющее большинство учёных не слишком сомневается в том, что её принципы действительны во всей Вселенной.

Её суть заключается в том, что гравитационные эффекты обусловлены деформацией ткани пространства-времени, которая, в свою очередь, связана с присутствием присутствием массы-энергии.

Одним из важных доказательств в пользу этого предположения стало открытие в позапрошлом году гравитационных волн — колебаний «ткани» пространства-времени, существование которых Общей теорией относительности подразумеваются.

Тем не менее, как утверждают авторы нового исследования, до сих пор достоверно «измерить» силу, с которой ОТО влияет на объекты, удалось лишь в пределах Солнечной системы. На большем расстоянии провести точные измерения мешает слишком высокая погрешность измерения скорости звёзд.

В новой работе учёные изучили галактику SO 325-G004, которая находится на расстоянии 456,6 миллиона световых лет, однако удобна для наблюдения благодаря гравитационному линзированию — эффекту, заставляющему свет несколько менять направление под влиянием очень массивных объектов.

В данном случае этот эффект не только позволил лучше увидеть отдалённый космический объект, но и дал ученым возможность с минимальной погрешностью измерить степень отклонения от Общей теории вероятности.

Результаты позволяют предположить, что на расстоянии 6,5 тысячи световых лет от Земли эта теория столь же применима, как и в Солнечной системе. Исследование было опубликовано в журнале Science.

Статьи по теме
Астрономи виявили нову планету біля найближчої до Сонця зірки
Астрономи виявили нову планету біля найближчої до Сонця зірки

Група астрономів завдяки Дуже Великому Телескопу Європейської Південної Обсерваторії у Чилі знайшли планету, яка знаходиться в системі найближчої до Сонця зірки - Проксима Центавра.
11.02.22 — 1054

Ученые нашли кирпичики жизни
Ученые нашли кирпичики жизни

На вопрос о том, как жизнь впервые зародилась на нашей планете, мы еще не ответили полностью, но наука все время становится ближе — и новое исследование определяет структуры белков, которые вполне могли ее вызвать.
24.01.22 — 956

Астрономы предлагают сделать из Тихого океана нейтринный телескоп
Астрономы предлагают сделать из Тихого океана нейтринный телескоп

Амбициозный план P-ONE позволит чаще обнаруживать нейтрино.
24.01.22 — 3222