Контракти.ua

708  —  22.06.18
Порошенко прогнозирует увеличение финпомощи США
Порошенко прогнозирует увеличение финпомощи США

Президент Украины Петр Порошенко прогнозирует увеличение финансовой помощи Украине от США и углубление военно-технического сотрудничества после принятия закона о национальной безопасности.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина в пятницу, 22 июня.

 

"После принятия этого закона (о национальной безопасности – ред.) уже в ближайшее время у меня состоится телефонный разговор с министром обороны США. У нас будет увеличение финансовой поддержки обороны нашего государства, улучшение военно-технического сотрудничества и усиление украинской армии и всего сектора безопасности и обороны", – сказал Порошенко, представляя нового главу Донецкой областной военно-гражданской администрации в Краматорске.

При этом глава государства особо подчеркнул, что это важно успеть сделать до саммита Украина-ЕС, запланированного на 9 июля, и саммита НАТО, запланированного на 11-12 июля.

Напомним, 21 июня Верховная Рада приняла закон о национальной безопасности Украины. В документе изложены полномочия по обеспечению безопасности различных органов власти – президента, министерств обороны и внутренних дел, вооруженных сил, генштаба и СБУ.

Ранее стало известно, что США могут почти в два раза сократить военную помощь Украине. Об этом говорится в проекте военного бюджета, утвержденном в Сенате. Однако документ еще будет обсуждаться двумя палатами Конгресса, после чего в него могут внести изменения.

Статьи по теме
Зеленський чекає на
Зеленський чекає на "повну інформацію" від США про зустрічі у Москві — переговори тривають

Українські представники продовжать переговори у США щодо завершення війни з РФ.
05.12 — 177

Перемовини у США: Зеленський, Макрон і Стармер обговорили результати з Умєровим та Віткоффом
Перемовини у США: Зеленський, Макрон і Стармер обговорили результати з Умєровим та Віткоффом

Зеленський, Макрон і Стармер поговорили з Умєровим та Віткоффом.
02.12 — 194

Axios: у “напружених” переговорах між США та Україною домінувало питання повоєнних кордонів
Axios: у “напружених” переговорах між США та Україною домінувало питання повоєнних кордонів

Переговори між США та Україною були зосереджені на тому, де, згідно з мирною угодою, буде проведено де-факто кордон з Росією.
01.12 — 211