Контракти.ua

1889  —  20.06.18
Австралия проложит интернет-кабель для тихоокеанских стран вместо Китая
Австралия проложит интернет-кабель для тихоокеанских стран вместо Китая

Австралия, в противовес Китаю, решила проспонсировать прокладку новых подводных интернет-кабелей для Папуа-Новой Гвинеи и Соломоновых островов.

Об этом сообщает news.com.

"Повышение уровня коммуникации на Папуа-Новой Гвинее и Соломоновых островах будет способствовать экономическому росту и улучшению менеджмента и безопасности", - заявила министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп.

Контракт на строительство кабельной системы Coral Sea (из Австралии на Соломоновы острова и Папуа-Новую Гвинею) на сумму 136 миллионов австралийских долларов получила австралийская телекоммуникационная компания Vocus. Как отмечается, часть средств пойдет на строительство центра кибербезопасности.

Ранее планировалось, что кабель будет прокладывать китайский телекоммуникационный гигант Huawei Technologies. Однако австралийское правительство опасалось, что предоставление Huawei доступа к магистральной коммуникационной сети Австралии может стать угрозой для безопасности в регионе и "перекупил" проект.

По оценкам Всемирного банка, лучший доступ к Интернету может увеличить ВВП более чем на 5 млрд долларов США и создать к 2040 году около 300 000 новых рабочих мест в Тихоокеанском регионе.

Проект должен быть завершен до конца 2019 года.

Статьи по теме
Настоящий дракон: Найдена крупнейшая летающая рептилия Австралии
Настоящий дракон: Найдена крупнейшая летающая рептилия Австралии

Этот монстр имел размах крыльев в семь метров.  
15.08.21 — 6076