Контракти.ua

2246  —  28.05.18
Украинского полярника эвакуировали из Антарктиды
Украинского полярника эвакуировали из Антарктиды

Николая Весельского эвакуировали с украинской антарктической станции Академик Вернадский в больницу в чилийском городе Пунта-Аренас из-за аппендицита.  

Украинского полярника и биолога, участника 23 украинской экспедиции в Антарктиде Николая Весельского эвакуировали с украинской антарктической станции Академик Вернадский в больницу в чилийском городе Пунта-Аренас из-за аппендицита. Об этом 28 мая, на своей странице в соцсети Facebook сообщил глава Национального антарктического научного центра Евгений Дикий.

По его словам, до этого Весельскому пытался помочь доктор на станции. "Предыдущие несколько дней добавили волнений - была и героическая попытка нашего доктора оперировать больного самостоятельно на станции, и обнаружены осложнения, и проверка, насколько действенной является международная система аварийно-спасательных операций в Антарктике", - написал Дикий.

Так, со станции Палмер на помощь украинскому полярнику "пробился" американский ледокол Лоренс М. Голд.

После этого украинский и американский врачи оказывали на борту необходимую помощь, пока пациента транспортировали в ближайший аэропорт на чилийскую станцию Фрей.

Военно-воздушные силы Чили предоставили военно-транспортный самолет со своим медперсоналом, который забрал украинца на материк, в ближайший чилийский госпиталь.

Статьи по теме
Во Львове многоэтажку эвакуировали из-за горящего лифта
Во Львове многоэтажку эвакуировали из-за горящего лифта

Из-за серьезного задымления из дома вывели 25 человек. Во Львове жильцов одной из многоэтажек экстренно эвакуировали из-за пожара в лифте. Как выяснилось, загорелась кабина лифта на первом этаже, и по всему подъезду быстро распространился едкий дым, а потому 20 человек спасатели вывели из дома на улицу.
04.12.18 — 1229

На Бали объявили массовую эвакуацию из-за вулкана
На Бали объявили массовую эвакуацию из-за вулкана

Индонезийские власти объявили массовую эвакуации из зоны вокруг извергающегося вулкана на острове Бали.
27.11.17 — 2414

Во Франкфурте – самая масштабная эвакуация со времен Второй мировой войны
Во Франкфурте – самая масштабная эвакуация со времен Второй мировой войны

Во Франкфурте-на-Майне с самого утра продолжается эвакуация десятков тысяч людей, чтобы саперы смогли обезвредить авиационную бомбу.
03.09.17 — 3087