Контракти.ua

1369  —  28.05.18
В Риме по Приднестровью пройдут переговоры в формате «5+2»
В Риме по Приднестровью пройдут переговоры в формате «5+2»

Очередной раунд переговоров по Приднестровскому урегулированию в формате «5+2» пройдет в столице Италии Риме.

Как проинформировали в миссии ОБСЕ в Кишиневе, переговоры пройдут под председательством специального представителя действующего председателя ОБСЕ по Приднестровскому урегулированию, посла Франко Фраттини, сообщает собственный корреспондент Укринформа в РМ.

«На переговорах будет обсуждаться ход реализации достигнутых в ноябре 2017-го и апреле 2018-го годов договоренностей (между Кишиневом и Тирасполем), будут определены временные рамки реализации остальных договоренностей, а также очерчены новые приоритеты переговорного процесса по Приднестровскому урегулированию», - говорится в сообщении.

В переговорах, официальное название которых – «Постоянная  конференция по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по Приднестровскому урегулированию в формате «5+2»», примут участие Молдова и Приднестровье – стороны конфликта, Украина, ОБСЕ и Россия – посредники, ЕС и США – наблюдатели.

Последний раз переговоры в таком формате прошли в конце ноября 2017 года в Вене.

Статьи по теме
Другий день переговорів в Абу-Дабі: про що вдалося домовитись Україні, США та РФ
Другий день переговорів в Абу-Дабі: про що вдалося домовитись Україні, США та РФ

Другий день мирних переговорів в Абу-Дабі між Україною, США та Росією завершився домовленістю про обмін 314 полоненими. Сторони обговорюють безпеку, економічні питання та подальші кроки для завершення війни.
вчера, 19:35 — 326

"Наступник" Трампа? Президент США пояснив, хто у майбутньому зможе завершувати війни

Президент США Дональд Трамп вбачає ООН своїм "наступником" у питанні завершення світових воєн у майбутньому.
02.02 — 186

Трамп прагне швидкого миру: яку мету насправді переслідує президент США
Трамп прагне швидкого миру: яку мету насправді переслідує президент США

Президент США Дональд Трамп зацікавлений у якнайшвидшому завершенні війни Росії проти України, тоді як Володимир Путін не бачить для себе вигоди у негайному припиненні вогню.
29.01 — 232