Контракти.ua

4067  —  01.12.09
В Киеве закончилась эпидемия гриппа
В Киеве закончилась эпидемия гриппа

Киевская городская санитарно-эпидемиологическая станция заявляет об окончании эпидемии гриппа в Киеве, которая длилась четыре недели, в связи со снижением уровня заболеваемости населения.

 

По данным СЭС, показатели заболеваемости на 48 неделе (23-29 ноября 2009 г.) в 1,6 раза ниже эпидпорога, сообщает радио «Свобода».


В целом, как сообщили в СЭС, за время эпидемии в Киеве переболели почти 143 тыс. человек, то есть 5,2% населения. От осложнений умерли 24 человека.
Во время эпидемии, по данным санстанции, среди больных обнаружили весь спектр вирусов - сезонных грипив А и В, аденовирусов, парагриппа и пандемичного гриппа А (H1N1).


Напомним, 30 октября 2009 г. Министерство здравоохранения Украины объявило эпидемию гриппа в Украине. В связи со снижением уровня заболеваемости Киевгорадминистрация упразднила карантин в детских садиках, школах и вузах с 25 ноября.


Как сообщалось, по последним данным Министерства здравоохранения Украины, всего в стране количество умерших от эпидемии гриппа и ОРВИ составляет 431 человек, за последние сутки умерли 7 человек. В целом, начиная с 29 октября, гриппом и ОРВИ заболел 1 млн 841 тыс. 927 человек, за последние сутки - 30 тыс. тыс. 130 человек, госпитализировано с начала эпидемии 111 тыс. 865 человек.


Минздрав прогнозирует, что вторая волна эпидемии гриппа может начаться в январе 2010 г., а третья - приблизительно в начале весны. В связи с этим планируется создать неснижаемый запас медикаментов и определенный набор оборудования. С целью профилактики гриппа при Кабмине была создана научная комиссия по вопросам вакцинации, которая будет заниматься вопросами стратегии по обеспечении вакцинации против особо опасных болезней.


Ранее министр здравоохранения Василий Князевич сообщал, что вакцинация от вируса гриппа А (H1N1) в Украине может начаться уже в декабре 2009 г. Именно в следующем месяце ВОЗ готова предоставить Украине первый транш вакцин — 100 тыс. доз.


По словам руководителя бюро ВОЗ в Украине Игоря Поканевича, среди основных факторов остановки распространения территорией Украины гриппа А(H1N1) — внедрение карантина и вакцинация.

Статьи по теме
"Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер

У четвер, 18 квітня, в деякі регіони України після майже літнього тепла прийде похолодання. Подекуди можливі навіть заморозки.
18.04 — 168