Контракти.ua

879  —  25.05.18
Порошенко поблагодарил НБУ за закрытие 98 банков
Порошенко поблагодарил НБУ за закрытие 98 банков

За четыре года в Украине ликвидировали 98 банков. Президент считает правильным закрытие около сотни "больных" банков, не имевших шансов на жизнь.  

Одной из самых сложных реформ в Украине стало очищение и оздоровление банковского сектора, считает президент Петр Порошенко. Об этом он сказал на заседании Национального инвестиционного совета в пятницу, 25 мая.

"И я хочу поблагодарить команду Национального банка - и той, которая есть в настоящий момент, и работавшей до этого. Знаете, почему?

Потому что это - одна команда, потому что нужно иметь смелость, профессиональность и решительность для того, чтобы закрыть 98 "больных" банков, не имевших шансов на жизнь и имевших до 90-95% кредитов, которые не обслуживались", -  отметил глава государства.

По его словам, "это чрезвычайно тяжелая операция, где боль не преодолевается даже экстремальными дозами анестетиков, менеджмент, причастный к этой реформе, заплатил за нее очень высокую политическую цену".

Он отметил, что благодаря действиям финрегулятора в первом квартале банки получили чистую прибыль почти 9 млрд грн, что в три раза превышает показатель за аналогичный период в прошлом году.

"К вашим услугам сегодня имеем 82 устойчивых и платежеспособных банков, в которых начали увеличиваться депозитные портфели, и они постепенно возобновляют кредитование экономики. Банки наконец начинают выполнять свою функцию", - отметил Порошенко.

Президент уточнил, что 39 из этих 82 банков являются банками с иностранным капиталом, а 20 учреждений - со стопроцентным иностранным капиталом. 


Статьи по теме
НБУ пояснив зростання курсу долара останнім часом
НБУ пояснив зростання курсу долара останнім часом

НБУ зберігає контроль над ситуацією на валютному ринку. Гривня залишається стабільною, а коливання курсу зумовлені ринковими та сезонними факторами.
24.10 — 310

Пишний про вимогу МВФ девальвувати гривню: рішення залишається за НБУ
Пишний про вимогу МВФ девальвувати гривню: рішення залишається за НБУ

НБУ постійно веде дискусії з МВФ. Питання валютно-курсової політики залишається в компетенції центробанку України.
24.10 — 299

НБУ пом’якшив ще два валютних обмеження
НБУ пом’якшив ще два валютних обмеження

Національний банк України вирішив полегшити валютні обмеження. Нововведення не повинні сильно вплинути на курс гривні або міжнародні резерви.
18.09 — 370