Контракти.ua

2161  —  25.04.18
Назван способ обхода вето России в Совбезе ООН
Назван способ обхода вето России в Совбезе ООН

В 1950 году была принята резолюция Генассамблеи ООН Единство в пользу мира, которая предусматривает, что в случае согласия девяти членов Совбеза из 15 вопрос может быть передан на голосование в Генеральную ассамблею.  

В решениях Генассамблеи ООН заложен механизм, который поможет обойти вето России в Совбезе ООН при решении вопроса о реакции на химическую атаку в Сирии. Для этого необходимо использовать резолюцию Генассамблеи от 1950 года, сообщает 24 апреля, The Guardian.

Отмечено, что за последнее время Россия 11 раз использовала право вето в Совбезе ООН при принятии решений по Сирии, касающихся, в частности, расследования случаев применения химического оружия.

В частности, в ноябре 2017 года РФ наложила вето на резолюцию о продлении мандата Общего механизма ООН и Организации по предотвращению применения химического оружия о расследовании химатак в Сирии.

Сейчас эксперты ОЗХО, которые находятся в Сирии, не имеют права назвать виновного в атаке - это должен сделать Совбез ООН. Однако Россия может заблокировать любое решение, отмечает издание. Как сообщается, в связи с этим дипломаты обсуждают возможность обойти российское вето.

“В 1950 году была принята резолюция Генассамблеи ООН Единство в пользу мира. Она предусматривает, что в случае согласия девяти членов Совбеза из 15 вопрос может быть передан на голосование в Генеральную ассамблею“, - пишет издание.