Контракти.ua

2504  —  05.04.18
"Крымский сценарий" в Балтии не пройдет - Столтенберг

Если на какое-то из балтийских государств будет совершено нападение, многонациональные батальоны НАТО, находящиеся там, немедленно отреагируют.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что присутствие в странах Балтии боевых батальонов НАТО полностью исключает возможность повторения в регионе "крымского сценария". Об этом он заявил во время пребывания в Оттаве, сообщает в четверг, 5 апреля, Укринформ.

Он отметил, что присутствие военных сил НАТО гарантирует безопасность региона.

"Что-либо подобное на то, что случилось в украинском Крыму или в восточной Украине, не может произойти в государствах Балтики, поскольку там присутствует НАТО, предоставляя гарантии безопасности и мощное сдерживание", - сказал Столтенберг.

По его словам, если на какое-то из балтийских государств все же будет совершено нападение, "НАТО немедленно отреагирует, поскольку уже развернуло свои силы".

Он также отметил Канаду за её готовность возглавить многонациональный батальон, дислоцированный в Латвии. "Важность присутствия канадских подразделений в Латвии и американских в Польше частично заключается в том, что они – профессиональные, хорошо обученные и оборудованные, но частично в том, что это посылает очень мощный сигнал трансатлантического единства. НАТО – настоящий трансатлантический союз", - отметил Генсек.

Напомним: во время саммита НАТО в 2016-ом году Канада согласилась послать свои войска вместе с техникой в Латвию и возглавить многонациональный батальон, который сейчас находится в Прибалтике с целью сдерживания возможной российской агрессии.

В батальон вошли также США, Германия и Великобритания, которые развернули свои войска к другим приграничным с Россией государствам-членам Североатлантического альянса.

Статьи по теме
Латвія та Естонія пропонують повернути призов до армії членів НАТО
Латвія та Естонія пропонують повернути призов до армії членів НАТО

Два президенти країн Балтії закликали інші європейські країни зробити більше для підготовки до можливого збройного протистояння з Росією. Зокрема, розглянути всі варіанти - від призову в армію і спеціального податку на оборону до різкого збільшення військових витрат.
вчера, 13:27 — 190

Без червоних ліній: у Newsweek назвали п'ять варіантів розміщення військ НАТО в Україні
Без червоних ліній: у Newsweek назвали п'ять варіантів розміщення військ НАТО в Україні

У Newsweek проаналізували, чи можуть війська НАТО опинитися на території України і чим у такому разі вони займатимуться.
23.03 — 203

У Румунії збудують найбільшу в Європі базу НАТО
У Румунії збудують найбільшу в Європі базу НАТО

У Румунії розпочалися роботи з розширення військового комплексу 57-ї авіабази ВПС Румунії "Міхаїл Когелнічану". Найбільша в Європі військова база НАТО може з'явитися вже до 2040 року.
19.03 — 219