Контракти.ua

2884  —  03.04.18
Киевлянам вернули сквер с полувековыми деревьями на Сырце
Киевлянам вернули сквер с полувековыми деревьями на Сырце

Верховный Суд подтвердил доводы ГПУ о незаконности выбытия из собственности тергромады Киева земельного участка по ул. Рижской, являющегося частью сквера и зеленой зоны отдыха граждан.

Об этом информирует пресс-служба ГПУ.

"Негативный общественный резонанс среди жителей Шевченковского района г. Киева получила информация о передаче Киевским городским советом части сквера по ул. Рижской с деревьями, которым по полсотни лет, и детской площадкой в частную собственность для застройки", - говорится в сообщении.

Установлено, что, несмотря на особый статус упомянутого участка и установленный земельным законодательством запрет на передачу в частную собственность земель общего пользования населенных пунктов (парков, скверов, бульваров и т. п.), Киевский городской совет в 2004 году безосновательно распорядился им, передав землю рекреационного назначения зеленой зоны г. Киева с зелеными насаждениями общего пользования площадью 0,10 га в частную собственность для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и строений.

Отмечается, что передача земли в собственность одного физического лица для строительства частного жилья препятствует её использованию громадой города как земли рекреационного назначения и зеленой зоны отдыха (парка, сквера).

В то же время несмотря на обоснованность исковых требований прокурора о нарушении Киевским городским советом требований ст.ст. 51, 52, 83 ЗК Украины 08.04.2014 Шевченковский районный суд г. Киева, с которым согласились апелляционный суд г. Киева и Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, в удовлетворении иска прокурора отказал.

Верховный Суд, согласившись с доводами Генеральной прокуратуры Украины, изложенными в заявлении о пересмотре судебных решений по этому делу, 28.03.2018 отменил решение судов предыдущих инстанций и принял новое - об удовлетворении иска прокурора.

Статьи по теме
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись

Сорт Autumnalis Rosea – з ранньоквітучих. Біло-рожеві квіти починають розпускатися вже у березні.
30.03.23 — 3268

У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо
У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо

У Києві міська влада звернулася до Міністерства культури щодо ексгумації та перенесення тіла радянського генерала Миколи Ватутіна. Він похований в урядовому кварталі столиці.
11.02.23 — 5258

На Київ насувається потужний снігопад
На Київ насувається потужний снігопад

У Києві в ніч із 10 на 11 січня прогнозують потужний снігопад. Водіїв закликають утриматися від поїздок на авто під час негоди.
10.01.23 — 2941