Контракти.ua

3620  —  03.04.18
4 апреля в Украине заработают новые правила проверки качества продуктов
4 апреля в Украине заработают новые правила проверки качества продуктов

Завтра вступает в силу Закон «О госконтроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, кормах, побочных продуктах животного происхождения, здоровье и благополучии животных».

Напоминание о вступления в силу закона, которым вводится новая система контроля качества и безопасности пищевых продуктов, размещено в системе законодательства Верховной Рады Украины.

Закон определяет правовые и организационные основы государственного контроля, осуществляемого с целью проверки соблюдения операторами рынка продовольственного законодательства, кормов, здоровья и благополучия животных, а также законодательства о побочных продуктах животного происхождения при ввозе (пересылке) таких побочных продуктов на таможенную территорию Украины

Ключевыми новшествами нового закона является риск-ориентированный подход к проверкам операторов рынка и введение акта проверки. Предприятия будут проверять в зависимости от степени риска для жизни и здоровья людей. Инспекторы Госпродпотребслужбы будут осуществлять проверки, согласно акту проверки. Этот документ будет содержать исчерпывающее количество вопросов для проверки и будет публичным, что минимизирует коррупционные риски.

За нарушение нового закона предусмотрены жесткие санкции. Так, сумма штрафа для юридических лиц может достигать 70 тыс. грн - в зависимости от совершенного правонарушения. В случае обнаружения на производстве факторов, представляющих опасность для жизни и здоровья людей, инспектор может принять решение о временной приостановке производства и/или обращения пищевых продуктов и/или кормов.

Законом установлена ответственность за правонарушения в сфере безопасности пищевых продуктов. Так, например, нарушение установленных законодательством гигиенических требований к производству и/или обращению пищевых продуктов или кормов, если это создает угрозу для жизни и/или здоровья человека или животного, - влечет наложение штрафа на юридических лиц в размере десяти минимальных заработных плат, на физических лиц - предпринимателей - в размере шести минимальных заработных плат;

Реализация пищевых продуктов или кормов, маркировка которых не соответствует законодательству, если это создает угрозу для жизни и/или здоровья человека или животного, - влечет наложение штрафа на юридических лиц в размере восьми минимальных заработных плат, на физических лиц - предпринимателей - в размере пяти минимальных заработных плат.

Не выполнение обязанности по отзыву или изъятию из обращения опасных пищевых продуктов либо кормов - влечет наложение штрафа на юридических лиц в размере тридцати пяти минимальных заработных плат, на физических лиц - предпринимателей - в размере тридцати не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Реализация непригодных пищевых продуктов или кормов - влечет наложение штрафа на юридических лиц в размере двадцати пяти минимальных заработных плат, на физических лиц - предпринимателей - в размере семнадцати минимальных заработных плат.

Предложение к реализации или реализация продуктов питания или кормов, которые являются вредными для здоровья человека или животного, - влечет наложение штрафа на юридических лиц в размере сорока тысяч рублей, на физических лиц - предпринимателей - в размере двадцати пяти минимальных заработных плат.

Предложение к реализации или реализация скоропортящихся пищевых продуктов или кормов, сроки хранения которых истекли, если в результате этого продукты питания или корма не стали опасными для здоровья человека или животного, - влечет наложение штрафа на юридических лиц в размере двенадцати минимальных заработных плат на физических лиц - предпринимателей - в размере восьми минимальных заработных плат.

Предложение к реализации или реализация продуктов питания или кормов, не являющихся скоропортящимися, минимальные сроки хранения которых истекли, если в результате этого продукты питания или корма не стали опасными для здоровья человека или животного, - влечет наложение штрафа на юридических лиц в размере пяти минимальных заработных плат, на физических лиц - предпринимателей - в размере трех минимальных заработных плат.

Штраф за нарушение законодательства о пищевых продуктах и кормах может быть наложен в течение шести месяцев со дня обнаружения правонарушения, но не позднее одного года со дня его совершения.

Кроме того, не позднее следующего дня со дня выявления нарушения законодательства о пищевых продуктах и кормах главный государственный инспектор (главный государственный ветеринарный инспектор) принимает решение о временной приостановке производства и/или обороте пищевых продуктов или кормов, если такое производство или оборот представляют угрозу для жизни или здоровья человека или животных.

Такое решение вступает в силу с момента его вручения оператору рынка и обнародования на официальном веб-сайте органа и действует в течение определенного таким решением срока, но не более 10 рабочих дней.

Если для устранения оператором рынка нарушение законодательства необходимо прекратить производство или обращение пищевых продуктов или кормов на время, превышающее предельный срок, главный государственный инспектор (главный государственный ветеринарный инспектор) обращается в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Украины, в суд с иском об обязательстве оператора рынка временно прекратить такое производство.

Как известно, Закон Украины «О государственном контроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, кормах, побочных продуктах животного происхождения, здоровье и благополучии животных» было принято 18 мая 2017 года и официально опубликовано в официальном издании - газете «Голос України», - 4 июля 2017 года.

Статьи по теме
Переваги потенційного ембарго на експорт в Росію
Переваги потенційного ембарго на експорт в Росію

Неспровоковане та незаконне вторгнення Росії в суверенну Україну триває. Народ та військо України продовжують спротив агресору, спираючись на підтримку своїх союзників. Про варіант додаткових обмежень, які запропонували Сполучені Штати та реакцію союзників на неї читайте в матеріалі.  
04.05.23 — 5486

Ціни на бензин, дизель та автогаз знижуються: актуальні ціни на АЗС
Ціни на бензин, дизель та автогаз знижуються: актуальні ціни на АЗС

Роздрібні ціни на дизельне пальне та автогаз в Україні 29 березня 2023 року, порівняно з попереднім торговим днем, знизилися. Бензин подешевшав.
30.03.23 — 1803

Ціни знижуються: скільки коштують бензин, дизель та автогаз на АЗС
Ціни знижуються: скільки коштують бензин, дизель та автогаз на АЗС

Роздрібні ціни на бензин дизельне пальне та автогаз в Україні 2 березня 2023 року, порівняно з попереднім торговим днем, знизилися.
03.03.23 — 1881