Контракти.ua

3658  —  31.03.18
НБУ будет проводить валютные интервенции в новом формате
НБУ будет проводить валютные интервенции в новом формате

Национальный банк пересмотрел подход к проведению валютных интервенций, отказавшись от выбора приоритетного варианта влияния на рынок, которым ранее выступали валютные аукционы.

Как сообщает пресс-служба регулятора, параллельно с этим регулятор переходит к работе с новым функционалом торгово-информационных систем Reuters и Bloomberg - Matching. Сама опция доступна на украинском рынке с прошлой недели, НБУ присоединится к ней со 2 апреля.

"НБУ будет участвовать в этой системе наравне с другими участниками рынка. Все заявки в системе анонимны, поэтому мы будем действовать двумя путями: вносить свои предложения по цене, либо работать как price taker, то есть принимать лучшее, по нашему мнению, ценовое предложение. Последний вариант мы считаем оптимальным с точки зрения минимизации нашего влияния на рынок", - заявил на брифинге директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко, пишет ЛИГА.net.

По словам Пономаренко, Matching позволит Нацбанку более точечно влиять на спрос и предложение на рынке, поскольку интервенции будут негласными. От остальных методов интервенций НБУ отказываться не намерен и будет проводить их преимущественно с целью пополнения ЗВР. По силе влияния функционал Matching, по мнению НБУ, находится на четвертом месте после прямой интервенции по единому курсу, валютных аукционов и запроса лучшего курса соответственно.

C 30 марта регулятор полностью отменил ограничение по сальдо купли-продажи банками иностранных валют и банковских металлов за один рабочий день. С 4 августа 2017 года показатель составлял 1%, ранее - 0,5%. Также с 1 мая этого года лимит открытой валютной позиции банка (Л13-1) будет увеличен с 1% до 3%, лимит общей короткой открытой валютной позиции банка (Л13-2) - уменьшен с 10% до 8%. В НБУ рассчитывают, что это позволит банкам более эффективно распределять валютные риски, а также увеличит объемы торговых операций на межбанке за счет активизации сделок самих финучреждений.

"Почему мы меняем правила не одномоментно? Нам бы не хотелось, чтобы у банков была возможность сразу резко увеличить свои валютные позиции. Хотя мы и не ожидаем революционного всплеска активности со стороны финучреждений", - говорит Пономаренко.

Статьи по теме
МВФ дав прогноз курсу долара до гривні до 2029 року
МВФ дав прогноз курсу долара до гривні до 2029 року

Міжнародний валютний фонд прогнозує незначну девальвацію у 2024 році. Потім курс долара до гривні поступово зростатиме.
17.04 — 199

Як зростатиме економіка України у 2024 році: НБУ вказав на ризики
Як зростатиме економіка України у 2024 році: НБУ вказав на ризики

За даними Державної служби статистики, у 2023 році реальний валовий внутрішній продукт (ВВП) України зріс на 5,3%. Економіка продовжить зростати і у 2024 році, але є певні ризики.
03.04 — 228

НБУ пояснив різке уповільнення інфляції в Україні
НБУ пояснив різке уповільнення інфляції в Україні

У лютому 2024 року споживча інфляція в Україні в річному вимірі сповільнилася до 4,3%. Темпи зростання цін були нижчими за траєкторію січневого прогнозу НБУ.
17.03 — 348