Контракти.ua

3565  —  23.03.18
В парламенте Молдовы «попрощались» с инициаторами объединения с Румынией
В парламенте Молдовы «попрощались» с инициаторами объединения с Румынией

Бывший председатель парламента Молдовы, лидер парламентской фракции, правящей в стране Демократической партии Мариан Лупу считает, что объединение Молдовы с Румынией никогда не произойдет.

Об этом он заявил на заседании парламента Молдовы после того, как фракция Либеральной партии, которая выступает за объединение с Румынией, покинула зал заседаний законодательного органа, передает собственный корреспондент Укринформа в РМ.

«Либералы заявили, что вернутся в зал заседаний парламента лишь после того, как произойдет объединение Молдовы с Румынией. Так как объединение никогда не произойдет, нужно понимать, что наши коллеги навсегда покинули зал заседаний. Давайте простимся с ними, потому что унионистов мы никогда не увидим в этом зале», - заявил Лупу.

Экс-спикер добавил при этом, что «либералы являются депутатами парламента Республики Молдова, а если у них другие идеологические   убеждения, то их нахождение в этом зале противоречит моральным и этическим нормам».

«Если Вы не рассматриваете нашу страну как суверенное и независимое государство, то Вам нечего искать в этом зале, потому что здесь находится парламент Республики Молдова», - подытожил Лупу.

Либералы под руководством Михая Гимпу покинули зал заседаний парламента в знак протеста, что законодатели отказались провести 27 марта торжественное заседание, посвященное 100-летию вхождения Молдовы в состав Румынии.

Согласно историческим данным, 27 марта 1918 года депутаты Государственного совета (Сфатул Цэрий) Молдавской Демократической республики единогласно проголосовали за вхождение страны (территория между Прутом и Днестром) в состав Румынии. Молдова находилась в составе Румынии до 1940 года, когда после ультиматума советских властей румынская армия и жандармерия покинули территорию между Прутом и Днестром, а 2 августа того же года была образована Молдавская ССР.

В августе 1991 года депутаты парламента Молдовы приняли Декларацию о независимости и о выходе из состава СССР.

Статьи по теме
Молдова висилає російського дипломата: що сталося
Молдова висилає російського дипломата: що сталося

Молдова не дозволяла відкриття дільниць у Придністров’ї під час "виборів" РФ.
20.03 — 341

Росія надрукувала у Придністров'ї бюлетені для
Росія надрукувала у Придністров'ї бюлетені для "виборів" Путіна, - Молдова

Молдова заявила, що Росія незаконно надрукувала у Придністров'ї бюлетені для так званих "виборів" президента РФ.
15.03 — 456

Молдова викликала
Молдова викликала "на килим" посла РФ через вибори Путіна в Придністров'ї

Росія вирішила відкрити виборчі дільниці на території невизнаного Придністров'я для проведення президентських виборів Володимира Путіна. Молдова вирішила викликати посла РФ "на килим".
12.03 — 219