Контракти.ua

4885  —  22.03.18
ЕС затруднил строительство Северного потока-2
ЕС затруднил строительство Северного потока-2

Европарламент поддержал изменения в газовую директиву. Отныне на все газопроводы, которыми импортируют сырье, будет распространяться действие законодательства ЕС - Третьего энергетического пакета.

Депутаты Европейского парламента поддержали изменения в газовую директиву, которая должна помешать строительству российского газопровода Северный поток-2. Об этом 21 марта, сообщает Польское радио.

Отмечено, что евродепутаты приняли отчет председателя парламентского комитета Ежи Бузека, который теперь начнет переговоры со странами Европейского Союза по окончательной версии обновленных положений.

Как сообщается, изменения в положения Еврокомиссия предложила в ноябре 2017 года. В частности, речь идет о том, чтобы на все газопроводы, прежде всего импортирующие сырье, распространялось действие законодательства ЕС - Третьего энергетического пакета.

Отсутствие точных положений в этом деле приводило ранее к различному толкованию евросоюзного закона и позволяло сторонникам Nord Stream 2 продвигать эту инвестицию.

Бузек считает, что некоторые положения в обновленном законе следует заострить и еще более уточнить.

Также он предложил, чтобы у государств ЕС было право временно выводить из-под действия директивы только те газопроводы, которые были построены до 8 ноября 2017 года, то есть до даты принятия изменений Еврокомиссией. Это условие не выполняет Nord Stream 2, завершение строительства которого запланировано в конец 2019 года.

Для новых газопроводов такое исключение будет возможным в течение максимум пятилетнего периода. При этом отмечается, что ни одно из таких исключений не может угрожать диверсификации и безопасности поставкам газа в Евросоюз.


Статьи по теме
Російські ракети влучили по Польщі, загинули люди, - ЗМІ
Російські ракети влучили по Польщі, загинули люди, - ЗМІ

У вівторок, 15 листопада, росіяни, ймовірно, завдали ракетного удару по Польщі. Внаслідок атаки є загиблі.
15.11.22 — 2752

Придністров'я має намір увійти до складу Росії. У Молдові відповіли
Придністров'я має намір увійти до складу Росії. У Молдові відповіли

Влада невизнаного Придністров'я заявила про намір домагатися незалежності з подальшим входженням до складу Росії.
23.07.22 — 4969

"Він уже разів десять обіцяв вступити у війну": військовий експерт розповів, чи дотиснув Путін Лукашенка

Білоруський диктатор розуміє наслідки вступу у війну проти України на боці РФ.
21.07.22 — 1099