Контракти.ua

2900  —  17.03.18
Гройсман обещает новую космическую программу
Гройсман обещает новую космическую программу

Государственное космическое агентство формирует новую общегосударственную целевую научно-техническую программу на следующие 5 лет, ее утверждение состоится в ближайшие недели.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде, передаетУкринформ.

Отмечается, что предыдущая программа закончилась 2017

"Что касается Космического агентства. Буквально в январе я проводил закрытое совещание со всеми заинтересованными сторонами. Соответственно они сейчас готовят новую программу и будут ее докладывать. Я думаю, что в ближайшие недели будет утверждение. И далее они продолжат свою работу", - сказал Гройсман .

Он подчеркнул, что Украина является космической страной и имеет ряд международных проектов.

"Я определил три задачи для Космического агентства, по которым они сегодня работают", - отметил глава правительства, уточнив, что они касаются, в частности, эффективности взаимодействия с международными проектами, а также внутренних потребностей государства.

"Есть вопросы, о которых я не могу говорить. И мы ждем сейчас от них ответа. Эта работа ведется, будет представлена ​​и будет рассмотрена правительством в секретном режиме", - сказал премьер-министр.

Статьи по теме
"Січ" серед зірок. Україна зібралася заробити на космосі

Про те, як отримати прибуток від космічних програм думає вже не тільки Ілон Маск і його компанія SpaceX. Всесвіт перестає бути місцем для обраних, незабаром туристичні подорожі навколо планети стануть таким же звичним явищем, як поїздки маршруткою. За це вже готові платити сотні тисяч доларів, як і за інші космічні товари. Наприклад, супутникові знімки. І тут Україна може позмагатися з іншими, маючи унікальні космічні технології.
08.06.21 — 1759

Гройсман заставит Нафтогаз продать 13 Мерседесов
Гройсман заставит Нафтогаз продать 13 Мерседесов

Кабмин пытается оптимизировать работу Нафтогаза.  
14.02.19 — 1421

Ракету с украинским двигателем запустили во Французской Гвиане
Ракету с украинским двигателем запустили во Французской Гвиане

С космодрома Куру во Французской Гвиане осуществлен успешный запуск ракеты-носителя Vega, блок маршевого двигателя четвертой ступени которой разработало КБ "Южное" и изготовил "Южмаш".
21.11.18 — 2348