Контракти.ua

4731  —  16.03.18
Деньги «Ощадбанка» прилипли к рукам директора казначейства - прокуратура
Деньги «Ощадбанка» прилипли к рукам директора казначейства - прокуратура

Подозрение в злоупотреблениях, в результате которых "Ощадбанку" нанесено почти 17 млн гривен убытков, объявлено директору казначейства АО “Ощадбанк”.

Об этом в Facebook сообщила пресс-служба прокуратуры города Киева.

"Киевской местной прокуратурой №6 совместно с ГУ КЛЭ Службы безопасности Украины сообщено о подозрении директора казначейства АО “Ощадбанк”, злоупотребления которого нанесли финансовому учреждению почти 17 млн. гривен убытков", - отмечают в прокуратуре.

По данным правоохранителей, досудебным расследованием установлено, что чиновник госбанка во время операций с облигациями внутреннего государственного займа, которые принадлежали АО «Ощадбанк», наладил преступную схему завладения банковскими средствами.

Отмечается, что через посредников служащий отчуждал облигации себе и другим физическим лицам, а полученные от выплаты доходы по облигациям денежные средства присваивал и перечислял вышеуказанным физическим лицам.

Как сообщал Укринформ накануне, сотрудники Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБ Украины совместно с прокуратурой разоблачили топ-менеджера АО «Ощадбанк» на хищении денег.

Ему сообщено о подозрении по 2 ст. 364 УК Украины (Злоупотребление властью или служебным положением, то есть умышленное, из корыстных мотивов или в других личных интересах или в интересах третьих лиц, использование служебным лицом власти или служебного положения вопреки интересам службы).

Печерский райсуд Киева избрал подозреваемому меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета. Чиновника отстранили от исполнения служебных обязанностей.