Контракти.ua

11811  —  11.03.18
В Польше из-за нового закона в воскресенье не работает большинство магазинов
В Польше из-за нового закона в воскресенье не работает большинство магазинов

В Польше начал действовать закон, которым запрещается торговля по воскресеньям в большинстве магазинов.

Об этом сообщает DW.

Закон был предложен ведущим профсоюзом "Солидарность", которая считает, что работники должны иметь возможность отдохнуть и провести время со своими семьями в воскресенье. Закон поддержали консервативная правящая партия Польши "Закон и справедливость" и римо-католическая церковь.

Запрет на торговлю по воскресеньям будут вводить постепенно: в этом году магазины не будут работать только во второе и третье воскресенья месяца, в 2019 году нерабочими станут три воскресенья. А начиная с 2020 года торговля будет запрещена во все воскресенье за некоторыми исключениями (перед праздниками).

Запрет, впрочем, не распространяется на пекарни, кафе, магазины мороженого, АЗС, аптеки и другие небольшие заведения торговли. Кроме того, в воскресенье смогут работать ярмарки и магазины в отелях, аэропортах, на железнодорожных станциях. Также смогут вести торговлю владельцы маленьких магазинов, но при условии, что сами будут стоять за прилавком. До сих пор в Польше все магазины и торговые сети могли свободно работать по воскресеньям. Одновременно во многих странах Евросоюза магазины в воскресенье не работают.

Польская оппозиция считает новый закон атакой на свободу торговли и предупреждает о сокращении рабочих мест. В частности, это может касаться студентов, которые имеют время для работы только на выходных. Нарушителям новых правил грозит штраф в размере до 100 тыс. злотых (23,8 тыс. евро).

Статьи по теме
Як українцям отримати роботу у Польщі зараз: інструкція і вакансії
Як українцям отримати роботу у Польщі зараз: інструкція і вакансії

Громадяни України, які виїхали до Польщі через військову агресію Росії, можуть отримати роботу у цій країні. Вакансій вже зараз - на будь-який смак. Та й після того, як Сейм ухвалив Закон про допомогу громадянам України, працевлаштуватися біженцям стало легше.
12.03.22 — 4395

Польша подняла тариф на транзит российского газа в Европу
Польша подняла тариф на транзит российского газа в Европу

Цена на транзит российского газа по трубопроводу Ямал-Европа в 2021 году для компании EuRoPol Gaz (совместная компания польской PGNiG и российского “Газпрома”) вырастет на 16,5%.
06.06.20 — 2061

Польша возобновляет выдачу украинцам рабочих виз
Польша возобновляет выдачу украинцам рабочих виз

Польские консульства в Украине с 4 мая возобновляют выдачу рабочих виз.
30.04.20 — 2249