Контракти.ua

7625  —  11.03.18
Бухарест: Символические декларации об объединении Молдовы и Румынии не имеют юридической силы
Бухарест: Символические декларации об объединении Молдовы и Румынии не имеют юридической силы

Министр иностранных дел Румынии Теодор Мелешкану считает, что принятые отдельными местными советами на территории Республики Молдова символические декларации об объединении с Румынией не имеют юридической силы.

Об этом он заявил в Бухаресте во время встречи с журналистами после съезда правящей в Румынии Социал-демократической партии, сообщает Укринформ.

«С моей точки зрения, принятые на уровне местных советов Республики Молдова декларации об объединении с Румынии выражают лишь желание граждан сблизиться с нашей страной. Мы понимаем это желание и уважаем его, но эти декларации не имеют никакой юридической силы, и они не могут повлиять на отношения между нашими двумя государствами», - отметил министр.

Ранее ряд представителей местной публичной администрации на территории Республики Молдова подписались под символическими декларациями об объединении с Румынией.

Президент Молдовы Игорь Додон заявил в этой связи, что эти декларации подрывают основы молдавской государственности, и планирует обсудить этот вопрос на одном из заседаний Высшего Совета безопасности.

Статьи по теме
Молдова висилає російського дипломата: що сталося
Молдова висилає російського дипломата: що сталося

Молдова не дозволяла відкриття дільниць у Придністров’ї під час "виборів" РФ.
20.03 — 337

Росія надрукувала у Придністров'ї бюлетені для
Росія надрукувала у Придністров'ї бюлетені для "виборів" Путіна, - Молдова

Молдова заявила, що Росія незаконно надрукувала у Придністров'ї бюлетені для так званих "виборів" президента РФ.
15.03 — 456

Молдова викликала
Молдова викликала "на килим" посла РФ через вибори Путіна в Придністров'ї

Росія вирішила відкрити виборчі дільниці на території невизнаного Придністров'я для проведення президентських виборів Володимира Путіна. Молдова вирішила викликати посла РФ "на килим".
12.03 — 215