Контракти.ua

14800  —  07.03.18
МВФ – нам не указ? Почему так осмелел президент Порошенко
МВФ – нам не указ? Почему так осмелел президент Порошенко

Порошенко дал достаточно любопытное интервью влиятельному на Западе "Financial Times". Помимо традиционного потока сознания о том, как он борется с российской агрессией, там есть прямой "наезд" на МВФ. В частности – Украина не собирается выполнять требования МВФ к Антикоррупционному суду. А также отметил: многие украинцы из-за повышения цены на газ, на которых настаивал Фонд, не ощутили на себе реформы.


Конечно, мы все понимаем, что наша власть сама предложила поднять тарифы ради "распила" кредитных траншей. И Порошенко сейчас просто перекладывает ответственность на МВФ.
Но вот изменение риторики Порошенко очень интересное. Как и факт того, что на прошлой неделе Рада приняла в первом чтении закон об Антикоррупционном суде, который критиковал и МВФ, и Еврокомиссия. Поскольку формирования суда прописано так, чтобы стать "ручным" для Банковой.
Так почему же так осмелел Порошенко?
Во-первых, Порошенко пытается всячески показать американцам, что он не совсем марионетка. И имеет хоть какую-то силу. Это должно позволить Порошенко выторговать для себя лучшие условия отхода в 2019-м. Ведь у слабого отберут все.
Понятно, что корчить сильного перед Госдепом – это очень опасно. Но перед МВФ, также подконтрольному Вашингтону – вполне можно позволить.
Во-вторых, Порошенко не исключает, что "Большая сделка" Трампа-Путина может сорваться – и Вашингтон таки даст "добро" пойти Порошенко на второй срок. Или там просто решат, что подконтрольный Порошенко, который будет выполнять Минские соглашения, выгоднее иного кандидата.
Поэтому, на Банковой рассматривают план "Б": таки идти на выборы. Но для этого надо, чтобы у Порошенко остался хоть какой-то рейтинг. А значит – категорически нельзя повышать цену на газ для населения в рамках меморандума с МВФ. Поэтому Порошенко срывает программу.
Тем более,что в 2018-м у Украины есть деньги погасить долги перед МВФ. А если вдруг Порошенко станет президентом в 2019-м, то можно подписать новый меморандум с Фондом – и повысить тарифы после президентских и парламентских выборов.
Автор: Дмитрий Корнейчук, политический аналитик, президент Центра инновационного консалтинга "КДА"

Статьи по теме
Перший транш озброєння від США може бути в Україні за кілька днів після підписання закону, - NYT
Перший транш озброєння від США може бути в Україні за кілька днів після підписання закону, - NYT

Першу партію американської військової допомоги можуть доставити в Україну за кілька днів після підписання законопроекту президентом США у разі його ухвалення Сенатом. Імовірно, це будуть боєприпаси для систем протиповітряної оборони та артилерії.
22.04 — 203

МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки
МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки

Міжнародний валютний фонд прогнозує початок повернення біженців до України вже у 2024 році. Однак воно буде повільним.
19.04 — 495

Росія атакувала два підземні газові сховища
Росія атакувала два підземні газові сховища

Рано вранці четверга росіяни атакували в Україні два підземні сховища газу.
11.04 — 1141