Контракти.ua

11906  —  05.03.18
Климкин рассказал, как Украина заставит Газпром заплатить $ 2,56 млрд
Климкин рассказал, как Украина заставит Газпром заплатить $ 2,56 млрд

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина имеет юридические механизмы, чтобы заставить Газпром выполнить решение Стокгольмского арбитража о компенсации Нафтогазу $ 2,56.

Об этом он сказал журналистам в понедельник, 5 марта, передает Укринформ.

"По правилам арбитража, они (Газпром - ред.) Должны выплачивать (сумму компенсации) сразу. Они уже нарушили правила арбитража. Они также нарушили правила арбитража, заявив о расторжении контрактов (с Нафтогазом - ред.), Поскольку это невозможно с юридической точки зрения...", - сказал министр.

"Поэтому будем давить. Не забывайте - у нас есть Нью-Йоркская конвенция по выполнению решений арбитража. Если Россия не будет выполнять, пойдем в суды - пойдем в Нью-Йорк, пойдем в Лондон, пойдем во все страны. Я уже дал нашим послам поручения смотреть на активы Газпрома по всей Европе", - отметил Климкин.

По его словам, украинские специалисты уже подсчитывают активы Газпрома в Европе, а МИД с Минюстом обговаривают систему возврата средств в Украине.

Он добавил, что "спрыгнуть" от выполнения решения арбитража "Газпрому" не удастся.

Кроме того Климкин отметил, что нынешняя ситуация с поставками российского газа в Украину, которую уже решено, коренным образом отличается от той, которая была в 2006 и 2009 годах.

"То есть Газпром устроил комедию, и это очень хорошо поняли в Брюсселе, в Берлине и во всех европейских столицах. Мы сразу инициировали наш механизм (раннего предупреждения в энергетической сфере - ред.) По Соглашению об ассоциации, просили созвать трехсторонний формат (Украина, ЕС и Россия - ред.), но Россия не захотела. Она просто боится того, что мы предъявим все эти доказательства", - сказал министр.

Статьи по теме
Україна відмовиться від імпорту газу і готується до нульового транзиту, - Меморандум із МВФ
Україна відмовиться від імпорту газу і готується до нульового транзиту, - Меморандум із МВФ

Україна не планує імпорт газу і наступного опалювального сезону. Також буде вжито заходів для стабільності системи після закінчення терміну дії транзитної угоди з Росією наприкінці 2024 року.
вчера, 09:06 — 352

Опалювальний сезон в Україні можуть завершити достроково: названо причину
Опалювальний сезон в Україні можуть завершити достроково: названо причину

Опалювальний сезон в Україні цього року завершиться наприкінці березня через плюсову температуру повітря.
19.03 — 699

Контракт з
Контракт з "Газпромом" закінчується: чи буде Україна продовжувати угоду про транзит російського газу

Україна не продовжуватиме контракт із "Газпромом", запевняють у Міненерго.
19.03 — 344