Контракти.ua

3772  —  01.03.18
Зарплату свыше 55 тысяч в месяц получают 60 тысяч украинцев
Зарплату свыше 55 тысяч в месяц получают 60 тысяч украинцев

В Украине ежемесячную заработную плату в размере более 55 тыс. грн. получают 60 тысяч человек.

Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева, информирует пресс-служба ведомства.

«Сейчас в Украине насчитывается 60 тысяч человек, размер месячных зарплат которых превышает 55 800 гривен, а среди них есть и те, кто получает от одного до нескольких миллионов гривен. Это в основном топ-менеджеры как негосударственных, так и государственных компаний, например, «Нафтогаза», - отметил Рева.

В то же время он отметил, что не видит ничего плохого в том, чтобы люди получали высокие зарплаты, «если бы ЕСВ полагался со всей суммы заработной платы, а не с 55 800 гривен».

«Мы разработали регрессивную шкалу, которая позволит отчислять социальные взносы из всей суммы зарплаты. Конечно, было бы здорово, если бы отчислялись все 22%, скажем, с 7 миллионов, но это может привести к тому, что начнет сокращаться размер самой зарплаты. Поэтому мы и разработали механизм, который позволит проводить отчисления таким образом, что сумма, с которой исчисляется ЕСВ, будет расти, а процент снижаться», - пояснил Рева, подчеркивая, что в настоящее время предел, с которого снимается ЕСВ по ставке в 22% ограничен 15 минимальными зарплатами — 55,8 тысяч гривен.

Министр отметил, что в Министерстве социальной политики разработан законопроект, предусматривающий введение регрессивной шкалы уплаты единого социального взноса для тех, чьи зарплаты начисляются миллионами гривен в месяц.

По словам Ревы, если депутаты Верховной Рады поддержат этот законопроект, бюджет Пенсионного фонда получит дополнительно 5 миллиардов гривен.

Статьи по теме
Переваги потенційного ембарго на експорт в Росію
Переваги потенційного ембарго на експорт в Росію

Неспровоковане та незаконне вторгнення Росії в суверенну Україну триває. Народ та військо України продовжують спротив агресору, спираючись на підтримку своїх союзників. Про варіант додаткових обмежень, які запропонували Сполучені Штати та реакцію союзників на неї читайте в матеріалі.  
04.05.23 — 5491

Ціни на бензин, дизель та автогаз знижуються: актуальні ціни на АЗС
Ціни на бензин, дизель та автогаз знижуються: актуальні ціни на АЗС

Роздрібні ціни на дизельне пальне та автогаз в Україні 29 березня 2023 року, порівняно з попереднім торговим днем, знизилися. Бензин подешевшав.
30.03.23 — 1809

Ціни знижуються: скільки коштують бензин, дизель та автогаз на АЗС
Ціни знижуються: скільки коштують бензин, дизель та автогаз на АЗС

Роздрібні ціни на бензин дизельне пальне та автогаз в Україні 2 березня 2023 року, порівняно з попереднім торговим днем, знизилися.
03.03.23 — 1886