Контракти.ua

6304  —  01.03.18
США выдвинули Польше ультиматум - СМИ
США выдвинули Польше ультиматум - СМИ

Администрация США направила в Варшаву сигнал о том, что польские власти не могут рассчитывать на встречу с президентом Дональдом Трампом или вице-президентом Майком Пенсом.

Из-за спора между Польшей и Израилем в связи с поправкой к закону об Институте национальной памяти администрация США направила в Варшаву сигнал о том, что польские власти не могут рассчитывать на встречу с президентом Дональдом Трампом или вице-президентом Майком Пенсом до тех пор, пока кризис не будет урегулирован.

Об этом сообщает польское издание Dziennik Gazeta Prawna со ссылкой на источники, пишет onet.pl в четверг, 1 марта.

Это первый сдержанный сигнал из Белого дома, появившийся с момента кризиса в польско-израильских отношениях.

“Мягким образом американцы намекнули нам, что возникнет проблема с организацией встреч с наиболее важными представителями властей США“, - говорит информатор DGP.

Другой отмечает, что “ультиматум исходил от США“, и контакты на самом высоком уровне были “заморожены“.

Отмечается, что в начале февраля президент Анджей Дуда на несколько дней посетил Южную Корею в связи с зимними Олимпийскими играми в Пхенчхане. Там также присутствовал вице-президент США Майк Пенс. С польской стороны, по данным DGP, были предприняты попытки организовать встречу Дуды с Пенсом, которая в конечном итоге не состоялась.

С другой стороны, среди польских дипломатов есть мнение, что Польша слишком важна как партнер в регионе для Соединенных Штатов, поэтому компромисс возможен, но не обязательно любой ценой. Среди аргументов они упоминают военное и энергетическое сотрудничество.

Статьи по теме
Трампу заборонили робити коментарі на адресу учасників процесу в одній зі справ
Трампу заборонили робити коментарі на адресу учасників процесу в одній зі справ

Суд у Нью-Йорку у вівторок заборонив екс-президенту Дональду Трампу публічно озвучувати коментарі щодо свідків, прокурорів, співробітників суду та присяжних у майбутньому кримінальному процесі щодо підкупу порнозірки Стормі Деніель за мовчання.
вчера, 20:55 — 272

Байден випереджає Трампа в ключових штатах, що вагаються
Байден випереджає Трампа в ключових штатах, що вагаються

Президент США Джо Байден випереджає Дональда Трампа в шести з семи ключових штатів, що вагаються, причому, принаймні, у двох з них, - значно.
вчера, 20:38 — 536

США пропонують передати Україні південнокорейські снаряди – ЗМІ
США пропонують передати Україні південнокорейські снаряди – ЗМІ

Передавання 105-міліметрових снарядів не зашкодить бойовій готовності південнокорейської армії.
вчера, 18:53 — 378