Контракти.ua

2525  —  01.03.18
Пресс-конференция президента Порошенко: теплая ванна? Обзор мнений
Пресс-конференция президента Порошенко: теплая ванна? Обзор мнений

В последний день зимы президент Украины Петр Порошенко дал очередную, уже шестую президентскую пресс-конференцию. Журналисты спрашивали, гарант отвечал: на второй срок – однозначно, Раду распускать не собираюсь, Медведчук – эффективен, на Мальдивы летал за свой счет и под своим именем, монополию на насилие государство никому не отдаст. Обзор мнений


Виктор Небоженко, политолог
Не было никакой пресс-конференции президента Украины. Так, театр одного актера, а не политика, претендующего на роль Национального Лидера. Порошенко это прекрасно понимает, поэтому все время злился и обижался на стыдливые и неудобные вопросы. А понимают ли это журналисты? Или как всегда сделают вид, что ничего не произошло?
Юрий Романенко, политолог
Порошенко рассказал как страдает средний класс и как это надо исправлять. Слова, слова, к тому же опоздавшие на три года.
Банковая месяц разгоняла блеф о досрочных выборах в Раду, чтобы Порошенко за полминуты убедительно рассказал почему это не нужно делать.
Впечатлил Дмитрий Гордон, который умудрился полторы минуты пиарить свой творческий вечер во Львове, а в конце задать вопрос Порошенко. Вот это класс!! Учитесь.
Порошенко: «Я горжусь, что я единственный президент при которым Украина получает 5 транш МВФ». Йопт, я думал, что нужно гордиться, когда страна способна жить без долгов и попрошайничества жалких пары миллиардов, имея самые крутые чернозёмы и трудолюбивый народ:).
Удивительно, зачем они приходят . Журналистка кратко и сбивчиво: Вы ж четыре года назад договорились с Фирташем, а с кем вы ведёте переговоры из олигархов. Як так сталось, шо Ахметов богатіє. Шо с Роттердам плюс. Пояснить.
Краткий итог прессухи Порошенко.
Мой блеф по поводу перевыборов никто не воспринял серьёзно, а я ж не дурак идти на перевыборы, которые мне не нужны.
Договорённости с семёркой, скорее всего, есть, но все ещё может поменяться, потому что все всегда меняется в Украине.
Я очень уверен в себе, а там хоть потоп.
Я бы бросил все это, но никогда не проигрывал кампаний, потому что смотри пункт выше. Хорошо бы ввести миротворцев ООН на Донбасс, но что с этого получится и получится ли, Бог его знает.
Предсказуемые журналисты не представляют опасности. Не бойтесь, не потейте, смело задавайте вопросы.
Олексій Гончарук, громадський активіст
Президент сьогодні чітко сказав, що чиновник не повинен встановлювати ціни: «Не має чиновник будь-якого ранку регулювати ціни на цукор, бензин чи на м‘ясо. Це призводить до галопуючої інфляції та неконтрольованого зростання цін».
Особисто для мене це дуже гарний сигнал, що ми на правильному шляху коли скасовуємо цінове регулювання на ринках де можлива конкуренція. Країна змінюється.
Денис Казанский, журналист
Повернувся з прес-конференції. Чесно кажучи, було досить нудно. Більшість питань були відверто беззубими - або гнівні постріли у молоко, або ванночки з теплою водою. Дмитро Гордон взагалі прийшов, щоб прорекламувати свій творчий вечір.
На жаль, мені не дали можливості поставити запитання. Але у мене було заготовлено відразу кілька варіантів на випадок, якщо хтось поставить подібне питання первіше за мене (я наївно думав, що президента закидають важкими питаннями).
Ось моя трійка:
1. У 2015 році ви дали завдання підлеглим за 2 тижні зупинити нелегальний видобуток бурштину і публічно обіцяли особисто приїхати та перевірити. З тих пір минуло майже три роки, але бурштин досі продовжують добувати нелегально. Чому до сих пір ви не подали законопроект щодо легалізації видобутку бурштину або не зупинили грабіж надр якимось іншим способом?
2. Минулого року ви позбавили громадянства нардепа Артеменка з РПЛ та Сашу Боровика, після того як з'ясувалося, що у них є паспорти Канади та Німеччини. Чому ви не зробили аналогічний крок по відношенню до мерів Геннадія Труханова та Андрія Аксьонова, у яких російські паспорти? Чи означає це, що громадяни Росії в нашій країні мають якийсь імунитет у порівнянні з громадянами інших країн?
3. Народний депутат Олег Недава з вашої фракції публічно виступав з підтримкою Юрія Іванющенка та заявляв, що буде захищати Іванющенка у європейських судах. Чи згодні ви з такою його позицією? Чи готові ви також захищати Іванющенка у європейських судах? Якщо ні, то чому депутат Недава продовжує залишатися у фракції БПП і робити заяви в тому числі і від вашого імені?
Що ж, почекаю наступної можливості поставити Петру Олексійовичу ці питання.
Сергей Костеж, журналист
В общем, это была теплая ванна. Разговоры ни о чем. Тотальный порожняк.
Треть удобных вопросов от региональных СМИ про «отремонтируйте дорогу», треть от лояльных к президенту СМИ или не совсем удачно сформулированных. Еще треть хороших вопросов он просто грубо проигнорировал, как например вопрос от Сергея Щербины. Многие СМИ не смогли задать вопрос. В том числе и мы. А вопрос был довольно важный - про деятельность «Рошен» в непризнанной ПМР, которую раскопали коллеги из Молдовы. Будет хорошо, если на него будет получен ответ в том или ином виде.
Сергій Руденко, журналіст
Лексикон 4 останніх президентів України:
Подонки висшей мєри бля
Суддів повісити за яйця
Еті козли мєшают нам жить
Я вам не завідую
Любі друзі!
Ці руки нічого не крали!
Морда журналіста
Ми їм (губернаторам) ноги поперебиваємо... Ми їм голови повідриваємо
Тим, хто буде красти в армії, відрубаю руки
Дорогенька моя
Мій народ
Мої реформи
Віталій Чепінога, нардеп
Ітоги дня:
- Я, Галю, тим пишаюся, шо оце вперше при мені сусід нам п‘ять раз підряд гроші позичив! І ти, бл..дь, пишайся, кажу тобі
Леонид Швец, журналист
"Я не проиграл ни одних выборов". Ну, надо когда-то начинать.
Совсем дела плохи, если президенту приходится выступать на раскрутке Димы Гордона.
Ну ладно, Собчак сходила в телевизор, чтобы Жириновский, наконец, обозвал ее бля..ью, а она, как положено, плеснула в него водой. А Пётр ходил чтобы зачем?
Богдан Яременко, дипломат
Змагання прес-конференцій перших трьох осіб держави, напевно, мало би підтвердити, що країною керує єдина команда політиків-державників... Влада, як ніколи.
Дмитро Сіманський
Я ставив питання трьом президентам-папєрєднікам Порошенка. Тому можу вважати себе експертом..
Порошенко вщент програв цю зустріч з пресою. Довгий і беззмістовний вступ із суфлерами, розлючене "дорогенька" як відповідь про ціннісний конфлікт та навіть холодна зала Арсеналу...
Новини дві: 1. Порошенко був на Мальдівах. 2. Кримські татари обурені "національно-культурною автономією".
Про те, що дострокових виборів не буде повідомили за 15 хв до президента Парубій з Гройсманом (взявшись за руки)))
Юрий Касьянов, блогер
Главный итог пресс-конференции президента - надо срочно вносить в Конституцию Украины статью, запрещающую Порошенко занимать столь ответственный пост. Безмерное количество вранья, лицемерия, в исполнении этого гражданина, угрожает национальной безопасности страны.
Вадим Фульмахт, блогер
Почему президент предложил журналистке провести совместный день? Мне кажется, он скрывает, что ровно в полночь превращается в тыкву. Впрочем, как известно, ни одна тыква не проиграла ни одной избирательной кампании.
Юрий Бутусов, журналист
"— А что вам сказал государь?
Да как-то ничего…
А что вы ему сказали?
— Тоже как-то ничего не сказал…
— Замечательно! — густо расхохотался Столыпин. — Разговоры с его величеством тем и хороши, что их содержание надолго остается в памяти…"
В.Пикуль, "На задворках великой империи"
Алексей Петров, ветеран и блогер
Один из принципов дзю-до гласит, «Поддаться, чтобы победить». В тот же момент, судя по информации в интернете, действующий Президент Украины, имеет спортивные достижения в этом восточном единоборстве, тобто кандидат в мастера спорта.
А теперь складываем кубики...
После того, как закончилась пресс-конференция Верховного Главнокомандующего ВСУ, давайте посмотрим на то, от чего больше недоумевает общество? Муссирует услышанные ответы, или недоуменно крутит пальцем у виска, вспоминая вопросы?
Странно, откуда у тех, кто не застал совок, оказалось так много совка в голове? Может с кровью передаётся, или есть отдельный вид хромосомы - кумачовая.
Дескать не стыдно ли вам товарисч олигарх жить так баґато, когда я не в змозі придбати собі шубу (зачеркнуто), на востоке страны гуманитарная катастрофа.
Президент отрицательно машет головой, дескать «Девочка, с ума сошла? Откуда там катастрофа? Ты или не знаешь, что это такое, или притянула информацию за уши!»
А девочка улыбаясь и купаясь в лучах софитов, прям вколачивает в пространство вопрос, который собственно и запомнился всем. (На хрена тогда почти два часа развазюкивали всё по инету? Нужно было дать ей первой задать пытання и по домам. Больше же ничего не интересно).
Вот сейчас не за состояние Порошенко, кстати заработанное до его президентской каденции. Ах да, там же в семь раз всё увеличилось. Была одна фабрика в Липецке, стало семь. Был один магазин Рошен возле Южного ж/д вокзала в Киеве, теперь их аж семь штук, на том же месте. Один на другом. Правда нормальные люди услышав подобный бред идут в интернет и смотрят статистику издания Форбс, недоуменно пожимая плечами, «А где вы видели рост капитала в семь раз?» Но где набрать тех нормальных людей?
Вот сейчас засну, но завтра с утра попробуйте кто нибудь на востоке или юго-востоке Украины (в других областях слава Богу катастрофы нет), сядьте за руль своих джипов и прочего говна на колёсах. Не стыдно, в рамках гуманитарной катастрофы жопами в джинсах за тыщу гривен крутить и смузи хомячить в кафе? И что это вообще за такая мода, шарится по барам и ресторанам? Жаренная картошка дома вам за счастье, пока катастрофа не закончится...
Если кто-то успешней тебя (я сейчас за бизнес, мелкий, средний и крупный) то это значит, что этот человек всего лишь умней тебя, мудрей, шустрей и наверное смелей. Какие к нему претензии? Бери и делай! Не можешь? Учись!... Не хочешь? Ну тогда примкни челюсть!
Ах, довели страну, люди без работы сидят! А если я скажу, что многие работать просто не хотят, как вам такой расклад?! Нет, он конечно закончил провинциальный институт. Не, ну как закончил? Пять лет тупо штаны протирал, тройки за «борзых щенков» получал и теперь ему нужна зарплата в тридцать тыщ гривен, и на меньшее он не согласен. Пусть лохи за семь штук работают. И чтобы сразу директор департамента продаж, высшее образование есть же...
Но это всё сложно. Проще отнять и поделить. Да и когда вокруг все бедные, лучше всем. Никакой зависти. Дырки на рубище у всех одинаковы. Хотя стоп. Посмотрите на него, у него три дыромахи, когда у всех остальных восемь. Ах ты мироед, олигарх хренов...
Михаил Чаплыга, блогер
ЧТО СКАЗАЛ ПРЕЗИДЕНТ... Расшифровка шифровки  
1. Выборы: сказал, что дамоклов меч у него и если будут плохо себя вести Гройсман (срок 2-х летний истекает 14 апреля) или другие "братья" то он наиграет себе парочку причин: нет коалиции и на майские кто-то может пересидеть 30 дней без сессии... Но пока мол Царя слушаете - все будет ОК...
2. "Скажіть, будь ласка, коли ви дивилися "національні дружини", так звані, на Хрещатику, чи кожен з вас відчував себе безпечніше, коли дивився на цих хлопців? Монополія на владу, монополія на зброю належить державі"...
Пьотр... передай своим друззям у силовом блоке, что есть Стаття 260. Створення не передбачених законом воєнізованих або збройних формувань… Там все давно изложено. Просто нужно не 3.14деть, а работать.
3. Мимо Юлиного дома я без шуток не хожу ))) Стало известно, кто живет в панических страхах Пьотра – ЮВТ:) И раз она живет в его голове – она УЖЕ победила. Ну и казус с типо «селфи» - одна беда – это была провокация РФ спецслужб и МИДа… Соответственно теперь мы знаем кто настоящая «рука кремля» - такое палево:)
Сказал, что мол не в кулуарах куются «победы дипломатии»… намекая мол Юля по кулуарам третЪ… Зря сказал – именно там РЕАЛЬНЫЕ вещи и происходят… прям как в Раде нашей:)
4. Царь вступился за Миху Анархиста и посрамил всех его травителей! Что травили Миху за правду, когда он называл вещи своими именами и говорил, что важнейшую роль в гуманитарных аспектах по обменам в рамках Минска играет… Медведчук. Президент это подтвердил и таки посрамил злопыхателей Михи.
И… косвенно… такими теплыми словами он подтвердил мою теорию о том, что «24й» продают Медведчуку, а Садовой с Петром договорились.
"Ми намагалися застосовувати різні канали комунікації. Починаючи від військових і закінчуючи церквою. Я маю визнати, що найбільш ефективним виявився Віктор Медведчук. Знаєте чому? Тому що рішення про звільнення приймає безпосередньо Путін. Ні церква, ні його ці проксіс на окупованих територіях"
5. "В моїй команді ми зараз обговорюємо пропозицію заякорити у Конституції європейську та євроатлантичну інтеграцію", - сказав Порошенко.
Это значит, что Пьотр хочет совместить свои выборы с РЕФЕРЕНДУМОМ. Ибо тогда комиссии будут формироваться по закону о Референдуме – главами РДА, назначение которых Пьотр вывел из-под действия закона о госслужбе и коих назначает самолично. О неконституционности «янучарского» закона о Референдуме вы знаете из Гугля. И видимо эти мессаги будут основой его кампании…
6. О своем участии в выборах – сделал реверанс. Боитсо заявить ибо тогда США с цепи сорвутсо и порвут его еще на дальних подступах ибо ЧЕТКО сказали, что ходить на выборы – бо-бо!
7. "Як обирати парламент - це справа парламенту. Він має визначитись і знайти той компроміс, який дозволить набрати конституційну більшість голосів"...
Намекает на проект Барны... 100% мажоритарка.
Иван Яковина, журналист
Лапшички поели?
Мало кто знает, но в Арсенале во время пресс-конференции сегодня было действительно очень холодно. Градусов 15 максимум. Президенту под софитам было как раз норм - он не потел и не мерз. А вот журналисты сильно проморозились, некоторые даже простыли.
Поэтому крайне важно, чтобы следующая прессуха такого рода была в теплом и ненапряжном месте. Например - на Мальдивах. Парни - в шортах, девушки - в бикини, президент - в белом костюме и в шляпе. Делать все надо на пляже, в лучах заката. Раздать присутствующим легкие тропические коктейли и кубинские сигары... Ну и тогда весь мир увидит глубину реформ, а украинцы - проникнутся оптимизмом и верой в будущее. Win-win!
Роман Шрайк, блогер
Неожиданно для себя потратил время на просмотр куска пресс-конференции президента. Порошенко выглядел непривычно неуверенно, подбирал слова, иногда запинался. Кураж ловил лишь изредка. Журналисты задавали вопросы, ответы на которые знали. Некоторые решили неумело заняться троллингом, вышло тупо и стыдно. А Гордон на голубом глазу, не заморачиваясь, просто прорекламировал сам себя.
Итого:
Понял, что это мероприятие нужно президенту для галочки, чтоб отстали.
Понял, что это мероприятие нужно журналистам для галочки или чтоб самовыразиться.
Нахера это мероприятие мне, как зрителю, не понял.
Антон Ходза, блогер
Порошенко вже достатньо посивів і отримав право називати молодших жінок "дорогенька моя", "доця", "мілочка", "дорогуша", "мала", "малишка".
Дмитрий Литвин, колумнист
Очень впечатляет Дмитрий Гордон! Это ж надо было бесплатно прорекламировать свой творческий вечер во Львове в эфире стольких каналов, которые транслируют пресс-конференцию президента. Ну и вопрос при этом актуальный сумел задать. Класс.
Как-то странно президент ответил Ткачу на вопрос про официальное оформление поездки на Мальдивы. Получается, что командующий пограничников докладывал что-то президенту об оформлении этой поездки и пересечение границы? Не понял. Но похоже, что президента не подготовили к этим возможным вопросам про Мальдивы.
Президент сообщает, что его состояние было больше перед тем, как его избрали, и что вот такая динамика на понижение состояния у него – внимание! – у единственного из президентов Украины. То есть Порошенко знает, что другие президенты – Кравчук, Кучма и Ющенко – заработали на президентстве. Хороший повод для расследования, если бы наше государство было правовым, а не вот таким, как сейчас при Порошенко. И ещё один железный повод допросить президента в суде в качестве свидетеля.
Вообще у президента от рейтинга сегодня хоть что-то останется? Вопрос про Ахметова это просто последний гвоздь в гроб. Президент не смог сказать ничего внятного даже в ответ на предсказуемый вопрос о том, почему при Порошенко как при Януковиче Ахметов самый богатый. Вот что значит, когда команда президента не может подготовить президента. И вот что значит не проводить адекватные пресс-конференции так долго. Накапливается столько сложных вопросов к президенту и столько невыраженных эмоций, что уже со второго вопроса пресс-конференция превращается в проигрыш президента. По итогу он не готов к чувствительным вопросам и весь ивент превращается в неутешительное подведение итогов президентства. А если бы общался с журналистами чаще, то наверное вот такого концентрированного мочилова из пресс-конференции просто не получилось бы.
Андрей Билецкий на УП отреагировал на слова президента на пресс-конференции про национальные дружины. Понятно, что Билецкий защищает эту свою личную армию, но как же неталантливо и даже неприлично он это делает! Особенно впечатляют нарочито лживые слова Билецкого про украинскую армию, которая якобы «деградирует на глазах». Ну стыдоба же. Вооружённые силы при Порошенко в состоянии лучшем, чем при любом другом президенте Украины. Это факт. Можно во многих вещах обвинять этого президента, но всё-таки вот именно национальная армия при нём развивается.
Билецкий заканчивает свой блог словами о том, что Порошенко это типа ключевой вызов и опасность для Украины. Но очевидно же, что на фоне вот таких личных армий, как у Билецкого, и просто стаек камуфляжных бандитов, которых полно в Украине, Порошенко вполне себе пристойно выглядит.
Олена Монова, блогер
Вот к примеру взять Мальчика с Желтыми Волосами. Это я понимаю президент как президент. Половину журиков перед прессухой сцяними майтками разогнал и вообще в зал не пустил, тех счастливчиков, что остались, послал на..уй через 15 минут и сбежал, петляя.
А наш два часа отвечал на припез..енные вопросы про Мальдивы, как лох последний, и даже ни разу не сказал "та йдіть ви в с..аку, ..банати".
Даниель Чикин, блогер
Политики и пресса - зеркало общества. Не думал, что такое скажу вслух, но мне приятней чувствовать себя той частью общества, которая отражается в президенте Порошенко, чем той, которая в журналисте Ткаче.
Алексей Панич, писатель
Як було б добре, якби наступного разу журналісти змагалися не за "найгостріше питання президенту", а за "найрозумніше питання президенту".
Гадаю, цей жанр був би більше до снаги і глядачам, і самому президенту.
Владимир Петров, дизайнер и блогер
Президент Украины дал пресс-конференцию и наступила весна!

Статьи по теме
Експерт пояснив, чому Порошенко не довіряють понад 75% українців
Експерт пояснив, чому Порошенко не довіряють понад 75% українців

Причини недовіри 75,7% українців до лідера партії "Європейська солідарність" Петра Порошенка сформувалися не за один день та мають під собою вагоме підґрунтя.
12.01 — 705

Безугла, Арестович чи Порошенко: кому українці більше не вірять (опитування)
Безугла, Арестович чи Порошенко: кому українці більше не вірять (опитування)

За даними соціологічного дослідження, рівень довіри українців до більшості політиків, посадовців та громадських діячів залишається невисоким.
28.12.23 — 1005

Зеленський, Залужний, Кличко і Порошенко: що між ними відбувається і яку загрозу це несе Україні — FT
Зеленський, Залужний, Кличко і Порошенко: що між ними відбувається і яку загрозу це несе Україні — FT

Аналітики видання Financial Times спробували розібратися, що відбувається між владою та опозицією.
07.12.23 — 705