Контракти.ua

3705  —  26.02.18
Карпаты в ЧВК Вагнера: как украинцы воюют в Сирии
Карпаты в ЧВК Вагнера: как украинцы воюют в Сирии

В составе ЧВК Вагнера есть группа украинцев, которая получила условное обозначение Карпаты.

В составе ЧВК Вагнера было идентифицировано почти 40 граждан Украины, которые принимают участие в боевых действиях на территории Сирии в составе группы Карпаты.

Об этом сообщает руководитель аппарата председателя СБУ Игорь Гуськов, передает Донбасс.Реалии.

“У Службы безопасности Украины есть информация, что при формировании контингента так называемой ЧВК Вагнера для направления в Сирию отдельную группу лиц составляли именно выходцы из Украины, которые условно получили обозначение как группа Карпаты“, - рассказал Гуськов.

В интервью сепаратистким медиаресурсам боевик ДНР Михаил Полынков заявил, что украинцы входящие в состав группы Карпаты имеют опыт боевых действий на Донбассе и в Сирии группу “всегда, как пушечное мясо, первыми посылают“.

По данным российского издания Фонтанка, подразделение Карпаты было создано для диверсий в тылу украинской армии, но из-за слабой подготовки состава от идеи отказались, после чего группа отправилась в Сирию.
Затем, в 2017 году. Карпаты расширили вошли в подразделение Весна, численностью до 100-150 человек. Кроме украинцев, в группу вошли жители “казачьих“ регионов Российской Федерации и 15-20 уроженцев Чечни.

Точное количество погибших в Сирии украинцев неизвестно, однако СБУ сообщило о гибели трех гражданах (Эдуард Приходько из Горловки, Александр Конашенков из Новогродовки и Александр Кияшко из Донецка) в марте-апреле 2016 года. Вероятнее всего, количество погибших граждан Украины значительно больше и среди них присутствуют не только жители Донбасса. 
Журналист Новой газеты Ирек Муртазин рассказал, что “встретившись с пацанами, которые освобождали Пальмиру, я услышал такую подробность, что при увольнении Пальмиры погибли 11 украинцев. Опять уточняющий вопрос: это граждане Украины с территории, контролируемой так называемыми ЛНР и ДНР? Нет, это из глубинной части Украины. Люди, которые имели в Украине какие-то проблемы с законом, исчезли в России и нашли убежище в так называемой ЧВК Вагнера“.

По словам атамана "казацкого общества" Ховрино Евгения Шабаева, для жителей Донецка и Луганска 150-200 тысяч рублей сейчас, которые платят наемникам в Сирии, при средней зарплате 5 000 - это огромные деньги.

“За месяц такие деньги не заработаешь, поэтому люди соглашаются. Сами структуры за каждого завербованного получают до 200 условных единиц. Поэтому это хороший бизнес, по факту - торговля людьми“, -  утверждает Шабаев.
Напомним, в ноябре 2017 года Игорь Гуськов заявил, что некоторые граждане Украины воюют в Сирии в составе ЧВК Вагнера. По данным СБУ, в рядах группировки Дмитрия Уткина числятся более 40 украинцев.

Статьи по теме
Отримання паспорта держави-агресора має розглядатись як злочин - Верещук
Отримання паспорта держави-агресора має розглядатись як злочин - Верещук

Отримання громадянином України - незалежно від мотивів - паспорта держави-агресора має розглядатись як злочин.
21.07.22 — 886

Раді пропонують позбавляти військовозобов'язаних громадянства за виїзд з України
Раді пропонують позбавляти військовозобов'язаних громадянства за виїзд з України

Українських чоловіків, які виїхали за кордон під час воєнного стану і не повернулися протягом 30 днів, можуть позбавити громадянства. Відповідний законопроект 7381 зареєстрований у Верховній раді.
21.05.22 — 1960

Чи варто українцям просити статус біженця в Європі: особливості легалізації
Чи варто українцям просити статус біженця в Європі: особливості легалізації

Які права гарантують тим, хто тимчасово покинув Україну через війну
23.03.22 — 4199