Контракти.ua

2556  —  25.02.18
Китайские ученые представили концепт гиперзвукового самолета
Китайские ученые представили концепт гиперзвукового самолета

Китайская исследовательская группа придумала новый дизайн для ультрабыстрого самолета, который, по их словам, сможет доставить десятки человек и тонн грузов из Пекина в Нью-Йорк всего за два часа.

Об этом сообщает South China Morning Post.

По словам команды создателей, самолет будет двигаться с гиперзвуковой скоростью или более 6000 км/ч (3700 миль в час), что в пять раз превышает скорость звука. Напомним, скорость звука составляет около 343 метров в секунду, или 1235 км/ч.

«Поездка из Пекина в Нью-Йорк займет всего пару часов на гиперзвуковой скорости», - рассказали исследователи во главе с Цуй Каем в статье, опубликованной Science China Press.  В настоящее время пассажирскому самолету требуется около 14 часов чтобы преодолеть около 11 000 км между этими двумя городами.

Цуй и его команда в Китайской академии наук в Пекине проверили уменьшенную модель самолета в аэродинамической трубе, разогнав его в семь раз быстрее, чем скорость звука - более 8,600 км/ч - и обнаружили, что он работает на удивление хорошо.

Новый гиперзвуковой аппарат получил название “I-plane”.

Самолет имеет два слоя крыльев, конструкция которых напоминает бипланы, используемые во время Первой мировой войны.  Однако новейший гиперзвуковой аппарат имеет нижние крылья, которые выходят из середины фюзеляжа, как пара рук. Верхняя плоскость, напоминающая летучую мышь, распространяется на заднюю часть самолета.

По словам исследователей, на сверхбыстрых скоростях крылья работают вместе, уменьшая турбулентность и сопротивление, увеличивая грузоподъемность самолета.

Согласно данным исследования, самолет I-plane размером с Boeing 737 сможет перевозить до пяти тонн груза или 50 пассажиров, в то время как оригинальный Boeing 737 может перевозить до 20 тонн груза или около 200 пассажиров.

В издании отмечается, что все известные на сегодня гиперзвуковые транспортные средства, разрабатываемые во всем мире, в настоящее время находятся на экспериментальной стадии из-за множества технологических проблем и ни одно из них не приспособлено перевозить пассажиров.

Статьи по теме
РФ та Китай зазнають невдач, намагаючись перевершити США у космічній галузі, - Bloomberg
РФ та Китай зазнають невдач, намагаючись перевершити США у космічній галузі, - Bloomberg

Після повномасштабного вторгнення в Україну Китай почав зменшувати роль РФ у спільних космічних проектах. Проте обидві країни все одно намагаються конкурувати зі США, хоч і регулярно зазнають невдач.
01.03.23 — 1296

Уламки 23-тонної китайської ракети падають на Землю: місце приземлення невідоме
Уламки 23-тонної китайської ракети падають на Землю: місце приземлення невідоме

Найближче падіння Long March 5B стане вже четвертим за останній час.
03.11.22 — 2729

Китайський телескоп виявив величезну структуру атомарного газу у Всесвіті
Китайський телескоп виявив величезну структуру атомарного газу у Всесвіті

За допомогою китайського сферичного радіотелескопа з п'ятисотметровою апертурою FAST було виявлено величезну структуру атомарного газу у Всесвіті.
22.10.22 — 870