Контракти.ua

1244  —  23.02.18
В правительстве пообещали не повышать цену на газ для населения
В правительстве пообещали не повышать цену на газ для населения

Повышения цены на газ для населения в текущем отопительном сезоне не будет.

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко в эфире 5 канала, передает Интерфакс-Украина.

"Тема повышения цены на газ для населения, безусловно, очень чувствительна и постоянно находится в информационном пространстве, так как это то, что волнует людей. Я просил бы, наверное, всех, не нагнетать ситуацию заявлениями (о планируемом повышении цены на газ для населения, - ред.). Все мы, и президент, и правительство, и я лично неоднократно говорили о том, что Украина цену на газ в отопительном сезоне 2017-2018 годов повышать не будет - нет экономических предпосылок для повышения цены", - отметил он.

При этом Розенко добавил, что "есть большой вопрос к формуле цены на газ".

"Когда министерства, которые инициировали этот процесс, глубже вникли в суть дела, стал вопрос о том, что формула является некорректной, она не соответствует реальному образованию цены на газ", - рассказал Розенко.

По его словам, сейчас не идет речь о том, "на сколько процентов повысить или снизить цену на газ - это будет формировать рынок".

"Сейчас вопрос о том, что та формула, которая ранее была утверждена, должна быть изменена - она несправедлива, необъективна. Поэтому сейчас переговоры с МВФ идут только с той точки зрения, какую правильную формулу нам прописать, чтобы ни у кого не было вопросов - ни у МВФ, ни у правительства Украины, и, самое главное, чтобы эта формула была понятна гражданам Украины", - подчеркнул вице-премьер.

Розенко добавил, что формула будет представлена до осени текущего года, а возможно и ранее.

Статьи по теме
"Нафтогаз" отримав рекордний кредит 500 млн євро під гарантію ЄС, - Свириденко

"Нафтогаз" та ЄБРР підписали рекордну для України угоду на 500 млн євро на закупівлю газу. Вперше такий кредит надається під гарантію ЄС без державної гарантії України.
13.08 — 284

Українці платять половину ринкової ціни за світло і газ, - МВФ
Українці платять половину ринкової ціни за світло і газ, - МВФ

Незважаючи на підвищення цін на електроенергію, українські тарифи для населення все ще далекі від ринкових. Однак зростання тарифів не має залишити без захисту вразливі домогосподарства.
03.07 — 337

Що буде з тарифами на газ, світло й тепло восени: відповідь економіста
Що буде з тарифами на газ, світло й тепло восени: відповідь економіста

Уряд поки не планує підвищення тарифів на опалення, газ і світло. Але ситуація може різко змінитися через обстріли.
12.06 — 310