Контракти.ua

3151  —  21.02.18
В Atlantic Council оценили шансы Украины получить пятый транш МВФ
В Atlantic Council оценили шансы Украины получить пятый транш МВФ

Эксперт вашингтонского аналитического центра Atlantic Council Андерс Аслунд прокомментировал недавнее публичное заявление Международного валютного фонда относительно Украины, в котором были изложены рекомендации по реформам.

"Считаю, очень хорошо, что МВФ четко и публично заявил свою позицию", – отметил Аслунд в интервью Украинской службе «Голоса Америки».

Он считает, что "как правило, МВФ скорее общается с правительством, чем с общественностью". "Думаю, что их побудило к такой позиции осознание того, что власть неоднократно неверно подавала их взгляды и они не хотят пережить это снова, поэтому они обращаются к общественности", - отметил он.

Среди примеров неверного информирования Аслунд назвал случай в Давосе. "10 января Рон Ван Роден, глава миссии МВФ, послал очень четкое письмо главе администрации президента Игорю Райнину, а после встречи президента Порошенко с Кристин Лагард в Давосе просочилась информация, словно, она не знала о письме. Очевидно, что это - неправда", - подчеркнул аналитик.

"Среди требований, которые приводит МВФ, конечно, одно является гораздо более важным, чем все остальное – это создание независимого антикоррупционного суда", - убежден аналитик.

"После начала судебной реформы стало очевидным, что Украине нужен один хороший суд, который действительно работает. Это – чрезвычайно важно. При отсутствии действенного суда, украинцы выводят средства на около 5 процентов ВВП ежегодно и Украина не получает соответствующих средств в виде прямых иностранных инвестиций, ведь инвестировать опасно. Это – ключевой момент для экономического и социального развития Украины", - отмечает аналитик.

Все же Аслунд убежден, что Украина имеет большие шансы получить пятый транш МВФ.

Шансы на победу в вопросе антикоррупционного суда – значительные, утверждает эксперт. "В правительстве и парламенте есть большое количество людей, которые понимают (важность реформы - ред.), поэтому, думаю, у нас есть большие шансы победить", - подчеркнул он.

Статьи по теме
Україна відмовиться від імпорту газу і готується до нульового транзиту, - Меморандум із МВФ
Україна відмовиться від імпорту газу і готується до нульового транзиту, - Меморандум із МВФ

Україна не планує імпорт газу і наступного опалювального сезону. Також буде вжито заходів для стабільності системи після закінчення терміну дії транзитної угоди з Росією наприкінці 2024 року.
25.03 — 295

МВФ попередив про серйозні проблеми для економіки України
МВФ попередив про серйозні проблеми для економіки України

Відновлення економічних показників залежатиме від ситуації на фронті.
24.03 — 228

В Україні може зрости вартість комуналки: подробиці Меморандуму з МВФ
В Україні може зрости вартість комуналки: подробиці Меморандуму з МВФ

Меморандум з МВФ допускає поступове зростання тарифів на комунальні послуги в Україні.
24.03 — 211