Контракти.ua

21986  —  19.02.18
Украинцы перестанут пользоваться отчеством. Его решили отменить
Украинцы перестанут пользоваться отчеством. Его решили отменить

В Украине предлагают отменить использование отчества, поскольку считают его рудиментом Советского Союза.

Как стало известно, все больше людей призывает политиков отменить использование отчеств. Таким образом, кроме удобства в общении, Украина якобы станет ближе к Европе.

«Мы открестились от российского влияния, двигаемся в Европу, даже в Казахстане вводят латиницу, чтобы дистанцироваться от России. Зачем эти Василевичи, Ивановичи, Христофоровичи? Почему не пан Игорь, или пан Богдан, или пани Катерина? Красиво, современно, своевременно!», — пишут в соцсетях инициаторы.

По мнению кандидата исторических наук Игоря Черного, сегодня отчество постепенно становится рудиментом, без которого можно обойтись. Как это происходит в большинстве европейских стран. Историки утверждают, что в настоящее время, когда кроме фамилии во всех базах данных даются и даты рождения, без отчеств можно совершенно спокойно обходиться.

Однако, до тех пор, пока отчества не будут отменены на государственном уровне, вписывать в паспорт его обязательно. В паспортном столе рассказали, что человек может изменить имя или фамилию, однако отказаться или изменить отчество сейчас он не вправе.

Инициатор законопроекта об отмене отчества Валерий Пацкан пояснил, что путаницы, которой многие боятся, не возникнет.

«У нас были прецеденты — иностранцы даже без фамилии приходили, с документами, оформленными по законам своей страны. Вопрос лишь в том, чтобы не потерять идентификацию человека. Если человек пришел и сказал, что он — Иванов Иван без отчества, нужно убедиться в том, что Иванов Иван без отчества существует в природе и данный гражданин это именно он», - пояснил политик.

Отметим, что на сегодняшний день широкое распространение отчества имеют в арабском, исландском, монгольском, восточнославянских и болгарском языках. Страны Европы отчество не используют.

Статьи по теме
Від отримання паспорта РФ до тероризму. За що Зеленський пропонує позбавляти громадянства
Від отримання паспорта РФ до тероризму. За що Зеленський пропонує позбавляти громадянства

Президент Володимир Зеленський сьогодні вніс в Раду законопроект про множинне громадянство. Серед іншого він визначає підстави для втрати українського громадянства.
24.01 — 2361

Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1611

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2289