Контракти.ua

3069  —  19.02.18
В Одессе решили построить новую линию скоростного трамвая
В Одессе решили построить новую линию скоростного трамвая

Решение о строительстве новой трамвайной линии "Север-Юг" и закупку современного подвижного состава приняла 23-я сессия Одесского горсовета 7-го созыва.

Об этом сообщает Укринформ.

"Проект строительства скоростного трамвая позволит одесситам осуществлять беспересадочные поездки городским электротранспортом с жилмассива Котовского через центр города до жилмассива Таирова. На реализацию этого проекта выделяют кредит в объеме 59 миллионов 600 тысяч евро Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк - под государственные гарантии в 2% годовых", - отметил директор департамента экономического развития Одесского горсовета Сергей Тетюхин.

По его словам, эти средства пойдут на ремонт и модернизацию трамвайного полотна, а также на закупку низкопольных вагонов. После открытия "сквозного 30-километрового маршрута" пассажиропоток в трамваях увеличится в три раза - с 13 тысяч до 43 тысяч человек.

В свою очередь, директор КП "Одессагорэлектротраспорт" Дмитрий Жеман уточнил, что речь идет о подготовке к эксплуатации "участка трамвайного полотна от улицы Одария до улицы Паустовского. Здесь построят новые переезды и остановки - линия скоростного трамвая должна быть надежно защищена от аварийных ситуаций".

Всего на ремонт городских дорог, строительство медицинских и образовательных объектов, благоустройство админкорпуса "Евромерия" и ремонт Воронцовского дворца в горбюджете-2018 запланировано около 1 миллиарда гривен.

Статьи по теме
В Одессе отменяют льготный проезд в транспорте
В Одессе отменяют льготный проезд в транспорте

В понедельник, 23 марта, в Украине ожидаются порывы ветра 15-20 м/с, днем ​​0-7° тепла, без осадков.
23.03.20 — 1111

Все пляжи в Одессе отдадут в частные руки за 15-16 млн грн
Все пляжи в Одессе отдадут в частные руки за 15-16 млн грн

Отдавать в аренду будут территории пляжей от Ланжерона до 16-й станции Большого Фонтана. Те, кто арендует пляжи, смогут зарабатывать на лежаках и зонтиках до конца года.  
18.03.19 — 1990

В Одессе хотят существенно повысить проезд в трамваях и троллейбусах
В Одессе хотят существенно повысить проезд в трамваях и троллейбусах

Сейчас проезд в одесском общественном транспорте стоит 3 гривны, коммунальщики говорят о себестоимости в 5,4 .  
06.09.18 — 6970