Контракти.ua

3533  —  17.02.18
В Приватбанке предупредили о новом мошенничестве
В Приватбанке предупредили о новом мошенничестве

В банке рассказали о беспрецедентном в истории банковского рынка случае массового фишинга личных данных клиентов. Их собирали под предлогом коллективного иска к банку.

Приватбанк заявил о новой схеме массового фишинга личных данных под предлогом подачи коллективного иска к банку. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Как отмечается, у клиентов Приватбанка неизвестные собирают данные якобы необходимые для подачи коллективного иска к банку под выдуманными предлогами.

В банке заявили, что это беспрецедентный в истории банковского рынка случай массового фишинга личных данных.

"Приватбанк напоминает своим клиентам, что передача личных данных третьим лицам, тем более через открытые источники и неизвестные сайты, несет потенциальную угрозу использования этих данных мошенниками", - говорится в официальном заявлении Приватбанка.

Кроме того, фишеры предполагают использование электронной цифровой подписи клиентов, что может привести к завладению электронной цифровой подписью (ЭЦП) клиентов третьими лицами.

Банкиры отмечают, что фишеры обещают клиентам банка деньги в случае "выигрыша" иска взамен на заполнение анкеты с указанием всех личных данных, в том числе и тех, которые могут быть использованы для мошеннических операций.

Накануне стало известно, что в интернете появился сайт, на котором все граждане Украины, которые были клиентами Приватбанка до сентября 2017 года, могут присоединиться к коллективному иску против банка. Причиной иска якобы является массовая утечка данных на российские серверы, которая произошла в банке осенью этого года.


Статьи по теме
ПриватБанк отримав рекордний прибуток за минулий рік
ПриватБанк отримав рекордний прибуток за минулий рік

Чистий прибуток державного ПриватБанку за 2023 рік становив 37,8 млрд гривень. Це на на 25% більше, ніж у 2022 році.
25.01 — 344

ПриватБанк позбавиться 60 тисяч безнадійних кредитів українців
ПриватБанк позбавиться 60 тисяч безнадійних кредитів українців

Державний ПриватБанк вирішив продати права вимоги за портфелем безнадійних кредитів. Їх подальше обслуговування занадто витратне для банку.
26.12.23 — 291

ПриватБанк продовжив термін дії всіх карток
ПриватБанк продовжив термін дії всіх карток

ПриватБанк із 1 серпня продовжив період використання всіх карток на два роки.
01.08.23 — 352