Контракти.ua

8057  —  16.02.18
Украинским водителям снова будут приходить "письма счастья"
Украинским водителям снова будут приходить

С 1 января нынешнего года в населенных пунктах ограничили скорость с 60 до 50 км/час. Такие ограничения действуют в странах Европы. Кроме того, восстановят автоматическую фото - и видеофиксацию нарушений ПДД. Она должна заработать уже в первом квартале этого года.

В прошлом году правительство приняло закон, который должен ужесточить ответственность водителей за нарушение правил дорожного движения. Документ должен подписать президент, пишет gazeta.ua.

Впрочем, в Законе есть проблемы с ведением автоматической фото и видеофиксации, говорят эксперты. "Письма счастья" будут приходить владельцам автомобилей, а не тем, кто управлял в момент нарушения.

"Владельца автомобиля привлекут к ответственности за превышение скорости. То есть за действие, к которому он не имеет какого-либо отношения. Могут появиться судебные иски от владельцев автомобилей, которые ничего не нарушали, а "письма счастья" получили. Такие моменты будут противоречивы. Судьям ничего не останется, как удовлетворить иск", – рассказывает автомобильный юрист Владимир Караваев.

Система автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения действует во всех странах Европы. Это дисциплинирует водителей. Впрочем, там нормы с "письмами счастья" четко прописаны.

"Например, в Польше владельца привлекают к ответственности, но за отказ давать полиции показания относительно лица, управлявшего транспортным средством во время фиксации правонарушения. Законодательство Нидерландов предусматривает солидарную ответственность собственника за передачу своего транспортного средства в пользование другому лицу. У Украины таких норм нет. Собственника можно привлечь к ответственности, но не за превышение скорости", – говорит специалист.

Статьи по теме
В Україні оновили правила проходження техогляду
В Україні оновили правила проходження техогляду

В Україні оновили правила проходження обовʼязкового технічного огляду транспортних засобів.
20.05.23 — 1250

Кабмін обмежив використання літер Z і V в автономерах
Кабмін обмежив використання літер Z і V в автономерах

Міністерство внутрішніх справ України заявило, що на індивідуальних автомобільних номерах заборонено використовувати літери Z і V, якщо вони натякають на символіку окупантів.
30.04.23 — 699

Як отримати міжнародні водійські права
Як отримати міжнародні водійські права

У територіальних сервісних центрах МВС українці можуть отримати міжнародне посвідчення водія на підставі національного посвідчення.
24.04.23 — 829