Контракти.ua

1084  —  15.02.18
Сегодня – Международный день детей, больных раком
Сегодня – Международный день детей, больных раком

Сегодня - Международный день детей, больных раком, который отмечается с 2003 года в более 40 странах мира под патронатом Международного общества детских онкологов (SIOP).

В сентябре 2001 года в Люксембурге на очередной встрече Международной конфедерации родителей, чьи дети больны онкологическими заболеваниями, было принято решение о проведении Международного дня ребенка, больного раком. Основная цель Дня - информирование общества о проблемах детской онкологии.

По уровню заболеваемости детей раком Украина занимает одно из последних ранговых мест в мире, однако уровень смертности превышает аналогичные мировые показатели, что свидетельствует о существенных проблемах в выявлении, учете и оказании медицинской помощи детям со злокачественными опухолями.

В Украине за последние годы уровень заболеваемости детей в возрасте до 14 лет злокачественными новообразованиями сохраняется на уровне 11-12 случаев на 100 тыс. детского населения; в развитых европейских странах - 14-15 случаев.

Злокачественные новообразования в детском возрасте занимают 7 место в структуре детской инвалидности. Первое место занимают лейкозы(33%), второе - злокачественные новообразования головного мозга и других отделов нервной системы(19%), на третьем - лимфомы (13%). По показателям смертности детей от злокачественных новообразований Украина занимает 5 место в Европе.

Статьи по теме
Останній день зими в Україні буде сухим і теплим
Останній день зими в Україні буде сухим і теплим

У четвер, 29 лютого, в Україні очікується мінлива хмарність, без опадів. Температура повітря вдень становитиме 6-11° тепла, на заході – до +19°.
29.02 — 310

Погода в Україні на початку весни може бути нестійкою
Погода в Україні на початку весни може бути нестійкою

Синоптикиня дала прогноз на початок весни в Україні.
27.02 — 256

До України йде потепління: синоптикиня назвала дати
До України йде потепління: синоптикиня назвала дати

В регіонах потепліє, але будуть опади.
21.02 — 291