Контракти.ua

13332  —  02.11.09
Когда закончится кризис в украинской металлургии
Когда закончится кризис в украинской металлургии

Всемирная ассоциация стали (WSA) прогнозирует стабилизацию глобального спроса на сталь в 2010-м. По ее подсчетам, в следующем году объемы потребления металлопродукции в мире увеличатся на 9,2% и достигнут докризисной отметки.

Текст: Константин ДРУЖЕРУЧЕНКО, Елена ШКАРПОВА, Контракты

«Прогноз WSA вполне адекватный. Глобальная металлургия — и в том числе рынки СНГ — упали настолько существенно, что рост этого сектора неминуем. Однако в 2010-м рынок стали будет довольно волатильным: объемы производства и цены будут постоянно меняться», — прокомментировал Контрактам прогноз WSA председатель совета директоров российской металлургической компании «Северсталь» Алексей Мордашов.  При этом в 2009-м рынок упадет на 8,6% против ранее прогнозируемых 14,1%.Но глобальный рост потребления мало отразится на украинских металлургах. По данным объединения «Металлургпром», в ноябре этого года метзаводы планируют не нарастить, а уменьшить выплавку чугуна на 4% (по сравнению с октябрем), стали — на 4,5% из-за снижения спроса на отечественную металлопродукцию. Причина осеннее-зимнего снижения спроса на украинский металл — неформальное закрытие китайского рынка для Украины. С начала года отечественные меткомбинаты активно экспортировали металл в этот регион, благо госпрограмма по стимулированию экономики Поднебесной способствовала росту спроса на металлопродукцию. При этом стоимость украинского металла была ниже китайской. «Но с августа КНР снижает цены на свою сталь. Теперь отечественные металлопроизводители неконкурентоспособны на этом рынке», — объясняет аналитик ИК Phoenix Capital Александр Макаров. В октябре украинская квадратная заготовка стоила около 390 $/т (цены — FOB), а к концу года, по прогнозам эксперта, ее цена упадет до 350 $/т.
Для того чтобы оставаться конкурентоспособными на мировом рынке в ближайший год, отечественным сталеварам придется сохранять низкую себестоимость своей продукции. Причем это вполне реально сделать. Цены на метсырье отечественного производства в Украине корректируются каждые две недели — месяц, тогда как в других странах мира они фиксируются как минимум на квартал. «Украинские сталевары могут более оперативно реагировать на конъюнктуру мирового  рынка и с падением спроса на металл вынуждать отечественных поставщиков сырья снижать цены», — говорит аналитик ИК BG Capital Евгений Дубогрыз.
Впрочем, отечественные металлурги могут не добиться снижения цен, например, на коксующийся уголь. В середине этого года в Украине возник недостаток этого вида сырья: шахты не производят качественный коксующийся уголь в нужных для отрасли объемах, поэтому необходимое его количество традиционно закупали у россиян. Но летом российские угольщики начали поставлять сырье не в Украину, а в страны Азии и Китай, поскольку там продукт стоит дороже. «В Украину коксующийся уголь отгружался по 120–135 $/т, в КНР — по 140–150 $/т. Естественно, российские шахтеры переориентировались на китайских потребителей», — рассказывает аналитик ИК Dragon Capital Сергей Гайда.
По прогнозам замминистра промышленной политики Сергея Грищенко, на докризисный объем производства (100 тыс. т стали в сутки) метзаводы выйдут не ранее 2012-го. Евгений Дубогрыз предполагает рост производства стали в 2010 году на 12% по сравнению с 2009-м, Сергей Гайда — на 15%.    
Статьи по теме
Мінінфраструктури обговорило з airBaltiс повернення в Україну
Мінінфраструктури обговорило з airBaltiс повернення в Україну

Команда Міністерства розвитку громад, територій та інфраструктури України зустрілася із представниками латвійської авіакомпанії airBaltic. Однією з тем обговорень стало повернення компанії на український ринок.
вчера, 10:15 — 491

Україна відмовиться від імпорту газу і готується до нульового транзиту, - Меморандум із МВФ
Україна відмовиться від імпорту газу і готується до нульового транзиту, - Меморандум із МВФ

Україна не планує імпорт газу і наступного опалювального сезону. Також буде вжито заходів для стабільності системи після закінчення терміну дії транзитної угоди з Росією наприкінці 2024 року.
вчера, 09:06 — 352

Найбільша у світі нафтосервісна компанія SLB поки не планує виходити з Росії, - Financial Times
Найбільша у світі нафтосервісна компанія SLB поки не планує виходити з Росії, - Financial Times

Американська нафтосервісна корпорація SLB ("Шлюмберже)" заявила, що не планує виходити з Росії, попри тиск Заходу.
25.03 — 260