Контракти.ua

5201  —  08.02.18
Небольшой ликбез про биткоин и анонимность
Небольшой ликбез про биткоин и анонимность

Биткоин не совсем анонимен - его называют псевдонимной криптовалютой. Все транзакции в сети биткоина публичны. Для тех, кто знает номер вашего кошелька, все ваши входящие и исходящие переводы будут как на ладони. Отсюда два вывода: не светите лишний раз адрес своего биткоин-кошелька и не используйте его для незаконных транзакций.

Недавно исследователи спарсили адреса биткоин-кошельков, связанных с даркнетом (Silk Road, Wikileaks), потом спарсили публично доступные адреса кошельков из Twitter и форумов про биткоин. А потом сравнили эти списки и нашли 120 совпадений. В некоторых случаях покупатели с Silk Road даже засветили своё имя и почту. Вот Джо Смит публикует в твиттере адрес своего кошелька, а вот с этого кошелька идет перевод на адрес Silk Road. И это самый простой способ деанонимизации.

У полиции и спецслужб намного больше возможностей - к примеру, они могут получать имена пользователей криптовалютных бирж и истории посещений сайтов от провайдеров. Ну и не будем забывать про классический метод терморектального криптоанализа.

Записи в реестре биткоина нельзя изменить или удалить. Если вы пять лет назад покупали в интернете марихуану со своего биткоин-кошелька, а потом засветили его, к примеру, на бирже, к вам могут постучать незванные гости в форме. Европейские копы уже научились работать с блокчейном - в Дании и Германии покупателей наркотиков за биткоины уже привлекают к ответственности, даже спустя пять лет после покупки.

Но если есть проблема, должно быть и решение. В случае с анонимными переводами таких решений может быть несколько. Во-первых, это специальные сервисы - миксеры. Они работают так: вы указываете адрес, на который должны прийти деньги, переводите деньги на адрес миксера, а сервис за дополнительную комиссию запутывает следы вашей транзакции, гоняя ваши биткоины между тысячами кошельков-посредников. Вот здесь можно наглядно увидеть, как это работает: https://qz.com/1028936.

Кроме этого, есть криптовалюты, которые разработаны специально для того чтобы обеспечить приватность пользователей - Dash, Zcash, Monero. Транзакции в них обфусцируются на уровне протокола, делая их отслеживание невозможным. В 2016 году крупнейшие даркнет-форумы начали принимать в оплату в Monero. За год курс криптовалюты вырос в 27 раз.

Российские и украинские продавцы в даркнете пока не работают с приватными криптовалютами, только с опасным биткоином. Также принимают оплату на банковские карты дропов (подставных лиц), через терминалы моментальной оплаты (iBox), полуанонимные сервисы вроде EasyPay. Если полиция накрывает такой нелегальный бизнес, копы получают доступ ко всей истории входящих транзакций - и на банковские карты, и на кошельки с криптовалютами. Изучайте матчасть перед тем как покупать что-либо незаконное.

Автор: Андрей Бродецкий, блогер

Статьи по теме
Найправдивіші прикмети про гроші та бідність: як чинити не можна
Найправдивіші прикмети про гроші та бідність: як чинити не можна

Гроші люблять тих, хто їх поважає і ставиться до них дбайливо. З давніх часів до них ставилися дбайливо і не кидали їх будь-де. Їх було мало і злодіїв не дуже боялися, а ось порушити енергетику - страх був у багатьох.
18.01.23 — 4506

Назвали любимцев Черного Тигра: кому 2022-й принесет любовь, деньги и успех
Назвали любимцев Черного Тигра: кому 2022-й принесет любовь, деньги и успех

Гороскоп на 2022 год, символом которого станет Черный Водяной Тигр, расскажет о трех главных счастливчиков среди знаков Зодиака, которым в это время принесет успехи в сфере финансов, карьеры, личной жизни.
30.11.21 — 2085

Чорний Тигр допоможе не всім: як залучити удачу та гроші у 2022 році
Чорний Тигр допоможе не всім: як залучити удачу та гроші у 2022 році

Астрологи розповіли, як залучити успіх у своє життя в наступному році Чорного Тигра.
23.11.21 — 1276